Поделиться:

О знаменитости

Йохан "Лиива" Аксельсон: биография


Йохан
День рождения 18 ноября 1970

шведский вокалист в стиле дэт-метал

Карьера

Furbowl

В 1988 году Йохан Лиива вместе со своим другом детства Майклом Эмоттом основал группу Carnage и записал демо "The Day Man Lost", но покинул группу перед выпуском дебютного альбома в 1990 году. Он ушёл, чтобы основать группу Furbowl и участвовать в ней как гитарист/вокалист, вместе с Max Thornell на ударных. Группа выпустила дебютный альбом Those Shredded Dreams на Step One Records в 1992 году. На двух песнях альбома присутствовали соло в исполнении Майкла Эмотта. Вскоре к Furbowl присоединился гитарист Nicklas Stenemo, и группа записала свою вторую пластинку The Autumn Years в 1994 году на Black Mark Productions. Однако вскоре они распались.

Arch Enemy

После распада Furbowl в середине 1990х, Йохан объединился с Майклом Эмоттом для основания группы Arch Enemy. После релиза альбома Black Earth в Японии в 1996 году, альбом стал очень популярен на Japan's MTV Rocks! и в 1998 Arch Enemy были приглашены провести турне по Японии и подписать контракт с Toy's Factory Records. В том же году группа выпустила свой второй альбом Stigmata и впервые отправилась в турне. В 1999 году был выпущен третий студийный альбом Burning Bridges, а также был записан первый концертный альбом Burning Japan Live 1999, выпущенный в 2000 году. Этот альбом стал последней работой Йохана с Arch Enemy.

NonExist

В ноябре 2000 года Йохан получил письмо от Майкла Эмотта, в котором говорится, что Arch Enemy устраивают прослушивание для нового вокалиста, и Лииве следует заняться другим проектом. Шокированный Йохан образует группу NonExist с гитаристом Johan Reinholdz (Andromeda) и ударником Matte Modin (Dark Funeral, Defleshed). Группа выпускает всего лишь один альбом, Deus Deceptor, а в 2002 году распадается.

Hearse

Вскоре Йохан вместе с гитаристом Mattias Ljung и бывшим участником Furbowl ударником Max Thornell основывают группу Hearse. Группа оказалась очень активной, выпустив в 2003 альбом Dominion Reptilian на Hammerheart Records, в 2004 году - Armageddon, Mon Amour на Candlelight Records, в 2005 году — The Last Ordeal на Karmageddon Records и в 2006 - In These Veins на Dental Records.

Иохан Лиива также участвовал как приглашенный вокалист на дебютной пластинке группы Synastry Blind Eyes Bleed на треке "Vision of Anger", записанном в 2007 году и выпущенном в 2008.

Дискография

Furbowl

  • Those Shredded Dreams (1992)
  • The Autumn Years (1994)

Arch Enemy

  • Wages of Sin (Disc 2) (2001)
  • Burning Bridges (1999)
  • Stigmata (1998)
  • Burning Japan Live 1999 (2000)
  • Black Earth (1996)

NonExist

  • Deus Deceptor (2002)

Hearse

  • The Last Ordeal (2005)
  • In These Veins (2006)
  • Armageddon, Mon Amour (2004)
  • Dominion Reptilian (2003)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора