Поделиться:

О знаменитости

Леопольд V: биография


Леопольд V биография, фото, истории - герцог Австрии

герцог Австрии

Биография

Леопольд V был сыном Генриха II Язомирготта и Феодоры Комнин, племянницы византийского императора Мануила I.

Вскоре после вступления на престол Леопольд V одержал победу над чешской армией, захватил Оломоуц и по миру 1179 года присоединил ряд территорий в южной Моравии.

Больше всего Леопольд V известен благодаря его участию в Третьем крестовом походе 1189 года, во время которого произошёл конфликт между герцогом и королём Англии Ричардом Львиное Сердце. Во время взятия Акры Леопольд V одним из первых крестоносцев взобрался на стену города и водрузил свой флаг. Разгневанный этим Ричард I сорвал флаг герцога и установил на его месте свой.

В дальнейшем конфликт между двумя монархами ещё более обострился: Ричард поддерживал Ги де Лузиньяна в его претензиях на корону Иерусалимского королевства, тогда как Леопольд V был сторонником Конрада Монферратского, своего двоюродного брата. Убийство Конрада в 1192 году многие приписали руке английского короля. Поэтому, когда в 1192 году Ричард I на обратном пути из Палестины проезжал через Вену, он был схвачен рыцарем Георгом Роппельтом по приказу Леопольда V и заключен в замок Дюрнштейн. Лишь в 1194 году герцог освободил короля под давлением папы римского и императора Генриха VI. За выход на свободу король Англии заплатил Леопольду V колоссальную по тем временам сумму в 50 тысяч марок, которая в дальнейшем использовалась герцогом для организации монетного двора в Вене, строительства новых городских стен столицы и основания Винер-Нойштадта.

Главным достижением правления Леопольда V стало присоединение Штирии. В 1186 году он заключил Санкт-Георгенбергский договор с бездетным герцогом Штирии Отакаром IV, в соответствии с которым после смерти Отакара Штирия на вечные времена объединялась с Австрией в единое государство во главе с австрийскими монархами, при условии сохранения прав и привилегий штирийских сословий. Отакар IV скончался в 1192 году, и Штирия была передана императором Леопольду V. Присоединение Штирии резко усилило Австрийскую монархию и дало толчок к бурному развитию горного дела, металлургии и торговли во владениях Бабенбергов.

В 1194 году Леопольд V неожиданно скончался после падения с лошади во время рыцарского турнира. Перед смертью он, в нарушение Санкт-Георгенбергского договора, разделил свои владения между сыновьями: Фридрих I получил Австрию, а Леопольд VI — Штирию.

Брак и дети

Австрии Австрии


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора