Поделиться:

О знаменитости

Леопольд IV: биография


Леопольд IV биография, фото, истории - герцог Австрии в 1386—1411 гг

герцог Австрии в 1386—1411 гг

Леопольд IV был старшим сыном австрийского герцога Леопольда III и Виридис Висконти, принцессы Миланской. После гибели отца в 1386 г. австрийский престол унаследовали Леопольд IV и его старший брат Вильгельм. Первое время братья правили совместно, однако уже в это время Леопольд IV отвечал, главным образом, за управлением Передней Австрией, включая и габсбургские владения в Ааргау и других областях северной Швейцарии, и в этом качестве боролся со швейцарскими кантонами, стремившимися к независимости от Австрии. В 1394 г., после очередного поражения Габсбургов, Леопольд IV и его опекун австрийский герцог Альбрехт III признали фактическую самостоятельность Швейцарской конфедерации.

В 1396 г. Вильгельм и Леопольд IV разделили между собой родовые владения Леопольдинской линии Габсбургов: первый получил Штирию, Каринтию и Крайну (Внутренняя Австрия), а Леопольд IV стал правителем Тироля и Передней Австрии (Форарльберг и территории в Швабии, Эльзасе и Швейцарии). Однако младшие братья Леопольда и Вильгельма также начали претендовать на долю в наследстве Габсбургов. В 1402 г. Эрнст и Фридрих IV были признаны герцогами, а после смерти Вильгельма в 1406 г. был произведён новый раздел австрийских владений: Эрнст получил Штирию, Фридрих IV – Тироль, а Леопольд IV как глава габсбургского дома сохранил за собой Переднюю Австрию и приобрёл Каринтию и Крайну. Более того, Леопольд IV был признан опекуном юного Альбрехта V, правителя собственно герцогства Австрия на Дунае.

Несмотря на раздел габсбургских земель, конфликты между братьями продолжились. В центре противоречий оказался вопрос обладания Веной – столицей и самым богатым городм Австрийской монархии. Претензии на Вену предъявил Эрнст, младший брат Леопольда IV. Между ними развернулась жестокая борьба за власть в городе, причём Эрнст опирался на венский патрициат, а Леопольда IV поддерживали цехи. В 1408 г. патриции Вены казнили сторонников Леопольда IV из мастеров ремесленных цехов, однако город захватили войска Леопольда, который в свою очередь устроил казнь приверженцев Эрнста, в том числе и бургомистра столицы.

В 1410 г. в австрийские земли вторглась армия Йоста Моравского, претендующего на престол Священной Римской империи: Леопольд IV выступил на стороне его противника Сигизмунда Люксембургского, короля Венгрии. В результате этого вторжения нижнеавстрийские земли были сильно разорены. Продолжению войны, однако, помешала смерть герцога Леопольда в 1411 г.

Брак и дети

Детей Леопольд IV не имел.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора