Поделиться:

О знаменитости

Андрей Андреевич Лехнер: биография


Андрей Андреевич Лехнер биография, фото, истории - инженер-генерал, Измаильский военный губернатор

инженер-генерал, Измаильский военный губернатор

Биография

Лехнер родился в 1785 году. Начальное образование получил в частном учебном заведении и в 1803 году вступил юнкером в Инженерный корпус.

Произведённый в 1805 году в подпоручики он в кампании того же года в Австрии сражался при Аустерлице. В 1808—1809 годах Лехнер принимал участие в войне со шведами и отличился при осаде Свеаборга.

21 декабря 1810 года Лехнер, состоявший при инженер-генерале П. К. Сухтелене в качестве адъютанта, был произведён из инженер-капитанов в майоры, а уже 9 февраля 1811 года — в подполковники. В 1812 году сражался с французами при их изгнании из пределов России и затем был в Заграничном походе. Особенную храбрость он проявил в сражении при Денневице и в битве под Лейпцигом; здесь он узнав, что его корпус не будет принимать участия в сражении, выпросил себе позволение сражаться волонтёром и с небольшим отрядом, под сильным огнем неприятеля, взял главные ворота города. За такое самоотверженное проявление храбрости Лехнер был произведён в полковники и 10 декабря 1813 года награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 2753 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

19 февраля 1820 года Лехнер был произведён в генерал-майоры и в следующем году назначен управляющим Дунайским инженерным округом (затем переименован в командиры этого округа).

В кампанию 1828 года против турок он устроил переправу войск через Дунай и в следующем году был назначен начальником инженеров 2-й действующей армии. В этой кампании он принимал деятельное участие в осаде Силистрии, битве при Кулевчи, взятии Сливно и Адрианополя, был командиром крепостей на Дунае и Чёрном море.

По окончании войны Лехнер вернулся на должность командира Дунайского инженерного округа и занимал этот пост свыше двадцати лет; 6 декабря 1837 года произведён в генерал-лейтенанты.

С открытием в 1853 году военных действий против Турции Лехнер первоначально оставался в прежней должности командира Дунайского инженерного округа, а после высадки англо-французских войск в Крыму был назначен военным губернатором Измаила, 27 марта 1855 года произведён в инженер-генералы; в начале 1856 года являлся также заведующим Измаильской и Килийской крепостями и войсками, расположенными по течению Дуная.

После окончания войны в 1856 году Лехнер был назначен состоять по Инженерному корпусу и был уволен в заграничный отпуск, впредь до выздоровления от болезни; в 1865 году отпраздновал шестидесятилетие своей службы в офицерских чинах.

28 апреля 1869 года Лехнер умер в Лозанне (Швейцария), где проводил последние годы своей жизни.

Лехнер известен рядом технических усовершенствований в военно-инженерном и артиллерийском деле, в частности он считается изобратеталем ударных трубок к снарядам.

Награды

Лехнер имел знак отличия за L лет беспорочной службы (1856 год) и был награждён многими русскими и иностранными орденами, в их числе:

  • Орден Святой Анны 3-й (с 1815 года - 4-я) степени (1808 год)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с бантом (1809 год)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (1813 год)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (1828 год)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (1829 год)
  • Орден Белого орла (1844 год)
  • Орден Святого Александра Невского (19 июля 1855 года)

Иностранные:

  • Шведский орден Меча (1813 год)
  • Прусский орден Pour le M?rite (1814 год; корона к этому ордену пожалована в 1861 году)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора