Поделиться:

О знаменитости

Борис Борисович Леццано: биография


Борис Борисович Леццано биография, фото, истории - российский командир екатерининской эпохи, генерал от инфантерии

российский командир екатерининской эпохи, генерал от инфантерии

Биография

По происхождению итальянец, начал службу при дворе «рейт-пажом» 1 Января 1753 г.; через 2 года, 25 Апреля 1755 г., выпущен в армию прапорщиком, 1 Января 1759 г. произведен в подпоручики, 1 Января 1765 г. — в поручики, в 1767 г., 1 Января — в капитаны, в 1770 г. — в секунд-майоры, а на следующий год, 22 Октября 1771 г. — в премьер-майоры; пробыв в этом чине 6 лет, Леццано 30 Января 1777 г. произведен в подполковники, 21 Апреля 1785 г. — в полковники и ровно через 4 года, в 1789 г., — в бригадиры.

За это время он участвовал в походах: в 1760 и 1761 гг. был в Померании при взятии Кольберга, с 1770 по 1774 г. и в 1788 г. сражался в Польше с конфедератами, участвовал во 2-й Турецкой войне, был во многих делах с турками, в том числе на штурме Измаила и сражении при Мачине.

В 1784 г., 26 Ноября, он получил орден св. Георгия 4-й ст., а 28 июня 1792 г. пожалован был Георгием 3-й степени

Командуя, в чине бригадира, Витебским мушкетерским полком, Леццано 1 Января 1795 г. был произведен в генерал-майоры. Павел I, особенно благоволивший к Леццано, произвел его 8 Февраля 1798 г. в генерал-лейтенанты, с назначением Архангельским военным губернатором, затем, 25 Ноября 1799 г., пожаловал его в генералы-от-инфантерии, назначив в то же время Иркутским военным губернатором.

Будучи в Архангельске, Леццано, в Апреле 1798 г., отобрал привезенную бумагу со знакомь «пагубных французских вольностей», которую Государь приказал сжечь. За время службы в Иркутске он представил проект устройства земель в Забайкалье, положив начало заселению области, установил надзор за Китайской границей, заботился об устройстве Кругобайкальской дороги, учредил в 1801 г. Камчатский ландмилиции полк.

Иркутским губернатором Леццано оставался до 1802 г., когда указом 26 Марта 1802 г. был «отставлен от службы», причем предварительно, 25 Января того же года, ему было «дано на замечание, что постройка домов для поселенцев в Забайкалье идет не поспешно», а его преемнику указывалось на «несчастный опыт, при бывшем губернаторе Леццано сделанный, который показал, сколь пагубные последствия имеют распоряжения, на стеснении основанные».

Император Павел пожаловал Леццано имение в Новгородской губернии, где он построил себе усадьбу «Ватагино», которою и до начала ХХ в. владели его потомки. Семейное предание передает, что Леццано «явился к Государю в неформенной шпаге; на гневное замечание Павла I, Леццано ответил, что „эта шпага была ему пожалована родителем Государя, Петром III, почему он её и носит“. Ответь этот сменил царский гнев на милость: Император тут же пожаловал ему свою форменную шпагу и велел её носить». Б. Б. Леццано «оставил по себе память честнейшего, строгого и взыскательного служаки, вспыльчивого и до самой смерти своей — бодрого старика».

Б. Б. Леццано скончался 5 июля 1827 г. и похоронен на кладбище Фарфорового завода, на Неве.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора