Поделиться:

О знаменитости

Александр Лесли: биография


Александр Лесли биография, фото, истории - ок

ок

Молодые годы

Александр Лесли был внебрачным сыном капитана Джорджа Лесли, небогатого дворянина из клана Лесли. В 1605 году молодой Александр поступил на службу в шведскую армию, а после начала Тридцатилетней войны стал одним из командующих шведских отрядов, действующих в Германии. В 1626 году король Швеции Густав II Адольф за отличия, проявленные в сражениях с немцами, возвел Александра Лесли в рыцарское достоинство и присвоил ему звание генерал-лейтенанта. В 1630 году его сын (тоже Александр) был направлен в Москву с тем, чтобы перевооружить русскую армию и ускорить вступление России в войну с Польшей. Согласно одному из отечественных исследователей:

Фактически он стал одним из главных создателей и организаторов новой русской армии. Лесли сам отбирал многих офицеров, производил закупку оружия и амуниции и принимал активное участие в боевых действиях, являясь главным военным советником воеводы М. Б. Шеина.

В 1632 году Лесли-старший был серьезно ранен в одной из битв, однако уже в 1636 году он получил от шведского короля звание фельдмаршала.

Ковенантер

Восстание в Шотландии 1637 г. против королевского абсолютизма и попытки реформирования пресвитерианской церкви по англиканскому образцу заставили Александра Лесли в 1638 г. вернуться в Шотландию. Он с воодушевлением принял «Национальный ковенант» и стал одним из организаторов новой шотландской армии, собираемой для защиты страны от посягательств короля Карла I. Эта армия была сформирована из вернувшихся на родину шотландских солдат, служивших в наемных отрядах в Швеции, Германии, Франции, а также из ополченцев, сторонников Ковенанта. Благодаря своему авторитету в военном деле и популярности Александр Лесли стал во главе этого войска. На флаге шотландской армии он разместил следующие слова: «За корону и завет Иисуса». Лесли также удалось обеспечить достаточно хорошее вооружение шотландской армии, привезя оружие и амуницию из Швеции.

Армия во главе с Александром Лесли одержала победу над войсками короля в Епископских войнах 1639—1640 гг. и обеспечила независимость страны и продолжение развития Шотландии по пути создания парламентской монархии.

В 1641 г., во время визита Карла I в Шотландию, король даровал Александру Лесли титул графа Ливена и назначил его в состав своего Тайного совета, признав, таким образом, таланты генерала и стремясь заручиться его поддержкой. По некоторым сведениям, Лесли поклялся больше не поднимать оружие против короля.

Гражданская война

В 1643 г., после заключения военно-религиозного союза английского и шотландского парламентов, известного под названием «Торжественная лига и Ковенант», Шотландия приняла решение вступить в гражданскую войну в Англии на стороне английского парламента против короля. Была сформирована крупная шотландская армия, командование которой было поручено графу Ливену. В январе 1644 г. шотландцы вступили на территорию Англии. Это означало нарушение Александром Лесли его клятвы королю, если такая действительно была.

Шотландские войска графа Ливена заняли Нортумберленд и, объединившись с армией английского парламента, осадили Йорк. 22 июля 1644 г. в битве при Марстон-Муре роялистам была нанесено тяжелое поражение. Значительный вклад в победу парламентских армий внесли шотландцы графа Ливена: шотландская пехота стойко отражала атаки роялистов, а кавалерия Дэвида Лесли, племянника Ливена, нанесла решающий удар по войскам Карла I. В результате сражения при Марстон-Муре северные регионы Англии были практически очищены от войск роялистов, шотландцы закрепились в важнейших крепостях Нортумберленда и Камберленда. Йорк также вскоре пал под натиском англо-шотландских армий.

В 1645 г. роялисты попытались взять реванш в самой Шотландии: под руководством Джеймса Грэма, маркиза Монтроза они одерживали одну победу за другой, ставя под угрозу власть ковенантеров в Шотландии. Граф Ливен отправил на борьбу с Монтрозом часть своей армии под командованием генерала Уильяма Бейли, однако роялисты в битвах при Алфорде и Килсите нанесли ей поражение. Наконец, в августе 1645 г. на помощь шотландскому правительству был откомандирован кавалерийский корпус Дэвида Лесли, который 13 сентября 1645 г. наголову разбил Монтроза в сражении при Филипхоу, устранив угрозу реставрации роялистов. Вынужденный лишиться большей части своих войск, отосланных в Шотландию, граф Ливен не смог в конце 1645—1646 гг. добиться сколь-либо существенных успехов в борьбе с роялистами в Англии, в то время как армия Оливера Кромвеля с триумфом продвигалась по стране, разбивая остатки войск короля.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора