Поделиться:

О знаменитости

Дэвид Лесли: биография


Дэвид Лесли биография, фото, истории -

Молодые годы

Дэвид Лесли был младшим сыном Патрика Лесли, коммендатора аббатства Линдорс в Файфе, и леди Джейн, дочери Роберта Стюарта, графа Оркнейского. В молодости, по примеру многих шотландских дворян, он служил в войсках Густава II Адольфа, короля Швеции, и принимал участие в Тридцатилетней войне. За доблесть, проявленную на поле боя, Дэвид Лесли получил звание полковника кавалерии.

Вернувшись в начале 1640-х годов в Шотландию, Лесли встал на сторону ковенантеров и был назначен командиром одного из отрядов парламента Шотландии, направленных в январе 1644 года в Англию для борьбы против роялистов. Под началом графа Ливена Дэвид Лесли принял участие в битве при Марстон-Муре 22 июля 1644 года. Совместные действия кавалерии Лесли и пехоты Оливера Кромвеля обеспечили победу парламентской армии.

Гражданская война

Тем временем в самой Шотландии роялисты под руководством маркиза Монтроза одерживали одну победу за другой. 15 августа 1645 года разгром последней ковенантской армии в сражении при Килсите оставил страну беззащитной перед армией Монтроза. Это заставило парламент страны отозвать из Англии часть шотландских войск. Дэвид Лесли собрал всю кавалерию, имеющуюся в распоряжении шотландцев, а также мобилизовал гарнизонные части английских крепостей и быстрым маршем пошёл в Шотландию.

Обучение соблазнению. Самец - романтик



Все видео

В районе Селкерка он обнаружил отряд Монтроза и под прикрытием утреннего тумана 13 сентября 1645 года атаковал роялистов у деревни Филипхоу. Численное превосходство войск Лесли и неожиданность нападения сделали своё дело: Монтроз был разбит и бежал. Эта победа стала решающей в гражданской войне в Шотландии. Роялисты были повержены, власть ковенантеров укрепилась. В качестве благодарности за победу при Филипхоу парламент Шотландии даровал Дэвиду Лесли 50 тысяч шотландских марок и золотую цепь, а также присвоил ему звание генерал-лейтенанта.

В 1646 году Дэвид Лесли занимался борьбой с ирландскими отрядами Аласдера Макдональда, разорявшими Кинтайр. Ему удалось изгнать ирландцев и вернуть под власть центральной власти западное побережье Шотландии.

В конце 1647 года шотландское правительство пошло на сближение с королём Карлом I («Ингейджмент») и снарядило армию для поддержки короля в его борьбе против английских индепендентов. Командовать этой армией было предложено Дэвиду Лесли. Однако генерал, недовольный уступками роялистам, отказался. Шотландские войска в конце концов возглавил герцог Гамильтон, однако в августе 1648 года они были разбиты Оливером Кромвелем в битве при Престоне.

Дэвид Лесли остался в Шотландии и в начале 1649 года руководил подавлением роялистского мятежа клана Макензи. В следующем году генерал возглавил правительственные войска, направленные на борьбу с Монтрозом, вновь высадившимся в Шотландии. Лесли удалось разбить роялистов и захватить Монтроза в плен. Позднее маркиз был повешен в Эдинбурге.

На службе у короля

В 1650 году Карл II принял условия ковенантеров и был признан королём Шотландии. В ответ в страну вторглась английская армия Кромвеля. Дэвид Лесли, назначенный главнокомандующим шотландскими войсками, организовал сопротивление интервентам. Осознавая военное превосходство англичан, он избегал сражений и успешно оборонял Эдинбургский замок. После того, когда Кромвель в августе 1650 года был вынужден отступить, Лесли последовал за англичанами и в восточном Лотиане зажал в тиски между морем и холмами Ламмермур 11-тысячную английскую армию. Однако неожиданная атака Кромвеля сорвало планы шотландцев. 3 сентября 1650 года в битве при Данбаре войска генерала Лесли были полностью разбиты, ему самому с небольшим отрядом еле удалось уйти от преследования англичан.

Вскоре, однако, Лесли удалось собрать новую армию, которую возглавил сам король Карл II. Шотландцы вторглись на территорию Англии, но 3 сентября 1651 года потерпели поражение в сражении при Вустере от войск Кромвеля. Дэвид Лесли был схвачен англичанами и заключен в лондонский Тауэр.

Последние годы жизни

После Реставрации Стюартов в 1660 году Дэвид Лесли получил свободу и был возведен в титул барона Ньюарка.

В 1682 году генерал скончался.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Александр Невский Александр Невский

русский князь, выдающийся политик и полководец

Чингисхан Чингисхан

великий полководец, хан монголов, основатель Монгольской империи

Юлий Гай Цезарь Юлий Гай Цезарь

основатель Римской империи, полководец, политический деятель

Наполеон I Бонапарт Наполеон I Бонапарт

выдающийся государственный деятель и полководец Франции

Леннарт Торстенссон Леннарт Торстенссон

шведский полководец, участник Тридцатилетней войны

Тарик ибн Зияд Тарик ибн Зияд

арабский полководец берберского происхождения, завоевавший королевство вестготов

Субэдэй Субэдэй

виднейший монгольский полководец, соратник Тэмуджина-Чингис-хана

Афраний Сиагрий Афраний Сиагрий

последний сколько-нибудь влиятельный римский полководец, а также последний римский наместник в Северной Галлии

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора