Поделиться:

О знаменитости

Леовигильд: биография


Леовигильд биография, фото, истории - король вестготов, правил в 568/569 — 586 годах

король вестготов, правил в 568/569 — 586 годах

Хотя Леовигильд имел от первого брака двух взрослых сыновей Герменегильда и Реккареда, он, после смерти своей жены, с целью упрочить свои права на престол, женился на вдове короля Атанагильда королеве Госвинте (Гунсвинте).

Обстановка в стране в начале правления Леовигильда

Леовегильд стал королём в сложное для вестготского государства время. Политическая анархия после смерти Атанагильда достигла апогея. В разных местах страны некоторые магнаты создали свои мини-государства, совершенно не считаясь с центральной властью. Со всех сторон грозили опасные враги: франки, свевы, византийцы; последние, исповедующие ортодоксальное христианство, основанное на Никейском Символе веры, находили открытых и тайных союзников в романском населении страны. Леовигильд энергично и умело взялся за защиту своего престола. Уже в начале своего царствования Леовигильд приступил к проведению энергичных мер, направленных на осуществление того, что можно назвать его политической программой: «Он восстановил страну готов, уменьшившуюся в результате различных мятежей, в её прежних границах». При этом он, вероятно, с самого начала стремился объединить под своей властью весь Пиренейский полуостров. Эта программа подразумевала ожесточённую борьбу, как с внутренними, так и с внешними врагами.

Для подавления мятежных магнатов и крестьянских восстаний Леовигильд опирался на королевских дружинников (букцелляриев и сайонов), а также на народное ополчение, состоявшее из свободных вестготов. За свою службу они получали от короля земельные пожалования. Королевские владения образовались из императорских доменов в центре страны и Бетике и пополнялись за счёт конфискаций у мятежных магнатов. Стремление Леовигильда увеличить значительно истощившийся вследствие этого при его предшественниках фонд королевских земель и стало одной из причин походов против Королевства свевов и византийских владений в Испании.

Расширение границ

Войны с Византией

Первыми шагами нового короля стали действия против опаснейшего противника, византийцев. В 570 году Леовигильд начал войну с византийцами. Время было выбрано весьма удачно. На константинопольском престоле после смерти энергичного и способного Юстиниана I оказался его племянник Юстин II, никак не унаследовавший таланты своего дяди. Вскоре он ввязался в изнурительную войну с персами, в которой византийцы терпели поражение. Ещё важнее для западных дел оказалось вторжение лангобардов, которые в 568 году начали завоевание Италии, вытесняя отттуда византийцев. В этих условиях императорское правительство было неспособно оказать какую-либо действенную помощь своим далёким испанским владениям.

Уже в первом походе Леовигильд перешёл Бетис (совр. Гвадалквивир), однако не смог сделать ничего особенного и удовольствовался опустошением окрестностей городов Бастетания (совр. Басы) и Малацитана (совр. Малаги). Сами города он взять не смог. В 571 году ему удалось занять укрепленный город Асидона (совр. Медина-Сидония). Этот важный торговый город, приносивший значительные доходы византийской казне и, кроме того, сильнейшая крепость входящая в систему пограничных укреплений, пала в результате предательства некоего Фрамиды. Захватив этот город ночью и перебив византийских воинов, король Леовигильд вернул его под власть готов.

Ещё больший успех ожидал его в 572 году, когда он захватил важнейший город Кордуба (совр. Кордова). В VI веке Кордова восстала против готов и стала независимым городом, хотя, вероятно, и связанным союзными отношениями с византийцами. Неудачные попытки завоевать её предпринимали предшественники Леовигильда, вестготские короли Агила I и Атанагильд, но безуспешно. Кордова, как и Медина-Сидония, попала в руки вестготов ночью. Вскоре под власть Леовигильда попали крепости и города в окрестностях Кордовы; большое количество крестьян вернулось под власть готов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора