Поделиться:

О знаменитости

Джон Чарльз Джулиан Леннон: биография


Джон Чарльз Джулиан Леннон биография, фото, истории - британский рок-музыкант, певец, первый сын основателя группы The Beatles Джона Леннона
День рождения 08 апреля 1963

британский рок-музыкант, певец, первый сын основателя группы The Beatles Джона Леннона

Биография

8 апреля 1963 года у Джона и Синтии Леннон родился сын Джон Чарльз Джулиан Леннон. Он был назван так в честь Джулии, матери Джона. Крёстным отцом Джулиана стал менеджер Beatles Брайан Эпстайн. Его единокровный брат — Шон Леннон, также музыкант. Маленький Джулиан вдохновил «Битлз» на сочинение песен «Lucy in the Sky with Diamonds» и «Hey Jude».

Уже в школе Джулиан Леннон вместе с приятелем Джастином Клейтоном начал сочинять музыку. Но на британскую рок-сцену Джулиан пришел несколько иначе, чем его сверстники. Более всего его интересовало творчество ориентированных на современный джаз групп типа Steely Dan и фортепианные миниатюры Кита Джаррета. Поскольку дома он был спокойным и мечтательным, его любимыми рок-композициями были спокойные песни, в том числе лирические баллады «Битлз». О том времени он вспоминает в интервью: «Это было уникальное чувство, когда я слышал этот голос, и мне наконец-то стало ясно, что это поет мой отец».

После окончания школы Джулиан жил в Уэльсе и вместе с Джастином Клейтоном зарабатывал мытьем посуды в бистро. Вечерами они вместе музицировали, много сочиняли. «Я увлекся музыкой очень просто,.— вспоминает Джулиан.— Когда я находился дома, я садился к роялю и начинал играть. Часто рождались маленькие песенки. Кое-что услышали друзья и были в восторге. Это придало мне уверенности, и я решил попробовать свои силы в студии».

Из интервью Джулиана, данного после выхода первого сольного альбома: «Я начал писать песни. Сначала они были слишком сложными и в конце концов ни к чему не вели. Тогда я снова прослушал соло-альбомы отца. Это открыло мне глаза: песни были четко направленны, в них было искреннее чувство, характер... Мой отец всегда казался мне старым мудрецом. Я многому у него научился: ну, хотя бы тем, что только наблюдал то, что он делал и как. Я, конечно, еще не тот, кем был он. Прежде всего это касается его политических взглядов. Для этого я слишком молод. Но я из того же дерева, поверьте мне».

Дискография

Альбомы

  • Valotte (1984) # 20 U.K, #17 U.S.Platinum
  • The Secret Value of Daydreaming (1986) #32 U.S.Gold
  • Mr. Jordan (1989) #87 U.S.
  • Help Yourself (1991)
  • Photograph Smile (1998) #70 Japan
  • VH-1 Behind the Music — Julian Lennon (2001)
  • Everything Changes (2011)

Синглы

Другие релизы

  • Dave Clark’s Time: Original Soundtrack (1986)

Фильмы

Продюсер:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора