Поделиться:

О знаменитости

Александр Ильич Лейпунский: биография


Александр Ильич Лейпунский биография, фото, истории - физик-экспериментатор, академик АН Украинской ССР
07 декабря 1903 - 14 августа 1972

физик-экспериментатор, академик АН Украинской ССР

Семья

  • Отец — Илья Исаакович Лейпунский (1872—1936).
  • Мать — Софья Наумовна Лейпунская (урождённая Шпанина, 1885—1961), сирота, воспитывалась у родственников, выпускница гимназии.
  • Брат — Овсей Ильич Лейпунский (1909—1990), советский физик, участник атомного проекта СССР. Основоположник способа синтеза алмазов, применяемого сейчас во всем мире. Один из создателей научно-методической базы радиометрии и дозиметрии проникающих излучений, автор (совместно с Я. Б. Зельдовичем) теории внутренней баллистики реактивных пороховых снарядов («Катюш»), разработчик современных видов твердого топлива для ракет.
  • Сестра — Дора Ильинична Лейпунская (1912—1977), советский физик, участник атомного проекта СССР. Заведующая лабораторией в секретном НИИ-9, где занималась технологией плутония и дозиметрами. Во ВНИИ ядерной геохимии и геофизики разработала метод количественного нейтронно-активационного анализа для разведки полезных ископаемых.
  • Жена — Антонина Фёдоровна Прихотько, советский физик. Академик АН УССР. Директор Физического института в Киеве.

Биография

Родился в деревне Драгли Сокальского уезда Гродненской губернии в семье служащего военного ведомства г. Гродно. Еврей.

Работал с 1918 посыльным, рабочим, помощником мастера, закончил заочно Рыбинский механический техникум. В 1921 поступил на физико-механический факультет Петроградского политехнического института. Весной 1923 А. Ф. Иоффе привел его в числе 6 студентов в свою лабораторию в ЛФТИ, в июле-августе 1928 вместе с другими молодыми физтеховцами выехал в Германию на средства, заработанные Иоффе за консультации компании «General Electric» (США). В октябре 1928 переводится в харьковский ФТИ, где с марта 1930 был заместителем директора, а с 1933 — директором. Руководил также ядерной лабораторией УФТИ, с марта по декабрь 1935 работал в Кембридже у Резерфорда. На момент ареста проживал в г. Харьков, Юмовский туп., д. 6, кв.1 (высоковольтный корпус УФТИ).

В 1924 (или в 1925) задерживался органами ГПУ в Ленинграде, причины неизвестны. В 1937 исключен из рядов ВКП(б) «за пособничество врагам народа» и снят с должности директора. Арестован в Харькове 14 июня 1938. Содержался в тюрьме г. Киев. В связи с истечением срока следствия (2 месяца) и отсутствием достаточных данных для предания суду (А. Вайсберг и Ф. Хоутерманс не дали показаний на Лейпунского) по постановлению нач. 1 отделения 3 отдела УГБ НКВД УССР Ровинского от 8 августа 1938 дело в отношении Лейпунского было прекращено и он был освобожден.

С 1939 года А. И. Лейпунский — руководитель исследований по проблеме «Изучение деления урана», а также с 1940 по проектированию циклотрона. Принимал участие в работе Ядерной и Урановой комиссий АН СССР. В 1941—1944 — директор Института физики и математики АН УССР, где занимается оборонными задачами, в 1944 создает там отдел ядерной физики. В 1944—1949 — директор Института физики АН УССР, также зав. сектором ИТЭФ АН СССР, зав. кафедрой и декан инженерно-физического факультета Московского Механического Института (ММИ). В 1946 восстановлен в партии, в 1949 возглавляет отдел Обнинского физико-энергетического института.

С 1950 научный руководитель программы создания ядерных реакторов на быстрых нейтронах. В Обнинске он стал научным руководителем проекта реактора с жидкометаллическим теплоносителем, который лёг в основу принципиально новой двигательной установки подводной лодки К-27. В Обнинске им была создана школы физиков-ядерщиков.

Умер в Обнинске, похоронен на Кончаловском кладбище.

Награды

  • Ленинская премия (1960)
  • Герой Социалистического Труда (1963)
  • Орден Октябрьской Революции
  • Орден «Знак Почёта»
  • Три Ордена Ленина

Память

В Обнинске имя Лейпунского присвоено Физико-энергетическому институту и улице. На одном из домов по улице Лейпунского установлена мемориальная доска.

Библиография

Публикации Лейпунского

О Лейпунском

  • Горобец Б. С. Секретные физики из Атомного проекта СССР: Семья Лейпунских. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Эдиториал УРСС, 2009. — 312 с. — ISBN 978-5-397-00182-3
  • Храмов Ю. А. Лейпунский Александр Ильич // Храмов Ю. А. Физики: Биографический справочник. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Наука, Главная редакци физико-математической литературы, 1983. — С. 160.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора