Поделиться:

О знаменитости

Миллс Лейн: биография


Миллс Лейн биография, фото, истории - полное имя Миллс Бии Лейн 3

полное имя Миллс Бии Лейн 3

Биография

Миллс Лейн родился в городе Саванна, штат Джорджия (США). Представитель известной и влиятельной семьи: его дедушка основал крупнейший банк в Джорджии, а дядя (тёзка Лейна) был президентом Citizens & Southern National Bank. У самого Лейна были иные интересы. В 1956 году, после окончания Middlesex School, он отправился на военно-морскую службу (US Marine Corps). Там занимался боксом и стал чемпионом восточных штатов во втором полусреднем весе. После армии поступил в Университет штата Невада в городе Рено и завоевал титул чемпиона по боксу среди студентов NCAA (National Collegiate Athletic Association). Учась в институте, он перешёл в боксёры-профессионалы, добившись определённых успехов (11 побед и 1 поражение). Принимал участие в отборочных соревнованиях по боксу на Летние олимпийские игры 1960 года, но проиграл в полуфинале Филу Болдуину.

В 1963 году закончил Университет по специальности коммерческая деятельность. Спустя пару лет поступил в другой ВУЗ (в штате Юта) на факультет юриспруденции и права. После окончания стал прокурором в одном из округов Рено. Свой первый чемпионский поединок по боксу Лейн судил в 1971 году: бой Бетулио Гонсалеса против Эрбито Салаварриа за титул чемпиона WBC в лёгком весе. В 1979 году Лейн получил должность заместителя шерифа.

Рефери

Одним из самых ярких его судейств считается знаменитый матч-реванш Майка Тайсона против Эвандера Холифилда (28 июня 1997), когда Тайсон откусил кусочек уха у противника. Лейн тогда дисквалифицировал Тайсона, а свою рубашку – со следами крови Холифилда – в ту же ночь продал на аукционе неизвестному коллекционеру. В следующем поединке, спустя две недели, Лейн дисквалифицировал Генри Акинванде за пассивный бой против Леннокса Льюиса. В августе 1998 года Миллс Лейн оскандалился тем, что при разбитии клинча между Бернардом Хопкинсом и Робертом Алленом нанёс первому травму, из-за чего бой пришлось остановить и признать несостоявшимся.

Миллс Лейн на телевидении

С 1998 по 2001 гг. Лейн вёл шоу "Судья Миллс Лейн" (англ. Judge Mills Lane), которое транслировали американские телеканалы. Тогда же от продюсеров MTV Лейну поступило предложение использовать его образ и голос в пластилиновом мультфильме "Celebrity Deathmath". Любимая фраза Лейна, которую он произносил перед началом боксёрского поединка - "Let's get it on!" ("Давайте начинать!" или полная фраза в переводе MTV "Честный бой, жёсткая борьба, МОЧИ! ") – также была использована в мультфильме. Лейн также озвучил судью в одном из эпизодов анимированного диснеевского сериала "Buzz Lightyear of Star Command", снятого по мотивам мультфильма «История игрушек».

Окончание карьеры рефери

Миллс Лейн прекратил судить боксёрские поединки в 1998 году. Последний бой, в котором он выступал в качестве рефери, состоялся 6 ноября (Томас Хирнс против Джея Снайдера). Лейн сейчас проживает в Нью-Йорке и его можно иногда увидеть в телерекламе юридических услуг.

Проблемы со здоровьем

В марте 2002 Миллс Лейн перенёс инсульт, в результате которого остался частично парализованным. Он до сих пор с трудом говорит, в связи с чем его голос уже не звучит в новых сериях "Celebrity Deathmatсh". В 2004 году в городе Рено, где Миллс долгое время жил и работал, 27 декабря было официально провозглашено «Днём Миллса Лейна». В этот день Лейн посетил новое здание городского суда, которое теперь носит его имя.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кремлёв Умар Назарович Кремлёв Умар Назарович

глава Международной ассоциации бокса

Артуро Гатти Артуро Гатти

канадский боксер-профессионал

Денис Бойцов Денис Бойцов

российский профессиональный боксер

Зыгмунт Хыхла Зыгмунт Хыхла

польский боксёр

Мирко «Кро Коп» Филипович Мирко «Кро Коп» Филипович

известный хорватский участник боёв по смешанным правилам, профессиональный кикбоксёр-тяжеловес, бывший офицер правоохранительных органов Хорватии, в 2003—2007 годах — член хорватского парламента

Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман

немецкий боксёр цыганской национальности, чемпион Германии 1933 года в полутяжёлом весе

Тернавский Юрий Иванович Тернавский Юрий Иванович

депутат Мариупольского городского совета, почетный президент боксёрского клуба «Ильичёвец», кандидат в мэры Мариуполя в 2006 году

Сэм Саймон Сэм Саймон

американский телевизионный продюсер и сценарист, один из оригинальных разработчиков Симпсонов, наряду с Мэттом Гроунингом и Джеймсом Бруксом

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора