Поделиться:

О знаменитости

Левон V де Лузиньян: биография


Левон V де Лузиньян биография, фото, истории - или Лео V де Лузиньян,

или Лео V де Лузиньян,

Король Армении

Рыцарю-крестоносцу Левону V де Лузиньян было суждено стать последним Королём Киликийской Армении и процарствовать семь месяцев. В 1374 г. будущий монарх прибыл в Сис, где 14 сентября в день Крестовоздвижения, Левон V с супругой, Маргаритой де Суасон, (фр. Marguerite de Soissons, арм. Мариун) был помазан на царство в столичном кафедральном соборе Св. Софии. Позже в сентябре этого же года, разрешилась от бремени Королева, родив двойню, принцесс Мариам и Катаринэ.

Падение Королевства

В 1375 году, точно рассчитав, что римский папа Григорий XI в очередной раз нарушит обещание помочь Киликии и не направит армию в помощь, мамлюки пересекли киликийскую границу. Левон V не смог сдержать натиск войск и укрепился в Сисской цитадели, расположенной на труднодоступной скале. Штурмовавшие крепость войска терпели неудачу за неудачей, но его метким лучникам удалось ранить Левона V. Легионеры-киприоты решили спасти себя путём выдачи Короля. Проникнув в башню, где лежал истекавший кровью король, они попытались выкрасть его, но отряд телохранителей Левона V отбил атаку предателей. Силы защитников столицы были на исходе, голодавшее население уже склонялось к мысли о сдаче, как вдруг Левону V принесли охранную грамоту Алеппского эмира, гарантировавшую жизнь ему и его семье в случае сдачи Сиса. Понимая тщетность сопротивления, Левон V сдался на милость победителя и был уведен в Каир вместе с семьей, католикосом Погосом I и князьями.

Спустя год удалось выкупить католикоса Погоса I и Королеву Мариун у которой за время пребывания в плену умерли обе дочери. Получив свободу, безутешная Королева перебралась в Иерусалим, где поселилась в армянском монастыре Сурб Акоб (Св. Иакова) там и прожила до конца дней своих. Пилигрим Жан Дардел, с которым Левон познакомился в августе 1377, вернувшись в Европу сумел уговорить Хуана I Кастильского заплатить за свободу пленного монарха, которого в конце концов удалось вызволить из плена.

Европа

Лондон

В надежде на восстановление Киликийского королевства Левон V отправился в Западную Европу просить папу римского и христианских монархов о помощи, но Святейший, с холодной вежливостью наградил Левона «Орденом Золотой Розы» и напутствовал его в Британию, где Левон V поместил государственную казну на хранение, доверив ее английскому королю Эдуарду III Плантагенету, подписав соглашение о том, что казна будет храниться в Англии до тех пор, пока Армянское Киликийское королевство не будет освобождено и восстановлено.

Сеговия

Из Лондона Левон V отправился в Испанию, где кастильский король Хуан I сделал ошарашивший испанцев жест, подобного которому нет в анналах истории : в 1383 г. он подарил Левону V три города, составлявшие сердце Кастилии, — Мадрид, Андухар и Вилареал и ежегодный дар в 150.000 испанских мараведи (англ. maravedis), о чем и говорится в документах мадридской городской канцелярии:

«9 октября, находясь в городе Сеговия вместе с почтеннейшим и благороднейшим доном Левоном, королем Армении, в палатах монастыря святого Франциска вышеупомянутого города, в присутствии упомянутого короля дона Левона, нашего владыки короля Хуана…».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора