Поделиться:

О знаменитости

Казимир Васильевич Левицкий: биография


Казимир Васильевич Левицкий биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник русско-турецкой войны 1877—1878 гг

генерал-лейтенант, участник русско-турецкой войны 1877—1878 гг

Происходил из дворян Витебской губернии, родился в феврале 1835 г.; воспитание получил в Полоцком кадетском корпусе, откуда 13 августа 1853 г. был выпущен прапорщиком в лейб-гвардии Павловский полк.

В продолжение 1854 г. он находился в составе войск, охранявших прибрежье Санкт-Петербургской и Выборгской губернии во время Восточной войны 1853—1856 годов. В 1856 г. он, по собственному желанию, был прикомандирован к штабу отдельного Гвардейского корпуса для предварительной подготовки в Николаевскую академию Генерального штаба, в которую поступил в 1857 г. По окончании в 1859 г. курса академии он за отличие в науках был награждён серебряной медалью.

Поступив на службу по отдельному Гвардейскому корпусу, Левицкий в 1861 г. исправлял должность старшего адъютанта в Гвардейском Генеральном штабе, затем состоял помощником старшего адъютанта строевого отделения штаба войск гвардии и Петербургского военного округа и в должности штаб-офицера для поручений при том же штабе. В 1866 г. он был назначен старшим адъютантом и в следующем году — начальником штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии. Вместе с тем он состоял преподавателем военных наук в Николаевском кавалерийском училище.

В 1870 г. полковник Левицкий был зачислен адъюнкт-профессором тактики в Николаевской академии Генерального штаба и назначен членом главного комитета по устройству и образованию войск. 16 августа 1874 г. он был пожалован в звание флигель-адъютанта и утверждён в должности профессора академии. Но в следующем году, получив назначение на должность командира лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка, Левицкий временно оставил профессорство.

С назначением в 1876 г. помощником начальника штаба войск гвардии и Петербургского военного округа, он вновь вернулся к профессорству, заняв в академии кафедру военного искусства, но также лишь на короткое время. В том же году, 30 августа, за отличие по службе, Левицкий был произведён в генерал-майоры (со старшинством от 17 августа 1877 г.), с назначением 30 октября в свиту Его Величества.

Изумительная трудоспособность Левицкого обратила на себя внимание великого князя Николая Николаевича Старшего, который при образовании действующей армии для войны с Турцией избрал Левицкого на важный и ответственный пост помощника начальника полевого штаба армии.

Не любимый товарищами и подчиненными за свою педантичность, мелочность, угодливость перед начальством и эгоизм, Левицкий на этом посту, в дни тяжелейших испытаний войны, заслужил ненависть в армии и обществе, которые, считаясь с его польским происхождением, обвиняли его в измене России, возлагая на него ответственность за все военные неудачи.

А. Н. Витмер, близко и хорошо знавший Левицкого, в своих воспоминаниях о нём говорит, что «никаких польских тенденций в нем решительно не было» и «как человек безусловно честный, ни на какую измену он, конечно, способен не был», но всеми качествами своей натуры он не был пригоден к той роли, которую судьба определила ему играть в эту войну «при решительном, но малосведущем главнокомандующем и совершенно инертном его начальнике штаба Непокойчицком… Характера живого, впечатлительного, Левицкий был скор в своих решениях, но, приняв решение, поддавался сомнениям, вечно колебался, суетился и суетил других; в своем военном деле он был весь в деталях; плохой аналитик, он совсем не был способен к синтезу; основательно знавший теорию военного дела, он проявлял полное непонимание его принципов и неумение разобраться в обстановке и применить теорию к практике; педант, он отличался чрезвычайной рассеянностью и забывчивостью; человек искренний, он не умел привязывать к себе людей и многим вредил своими предвзятыми суждениями о них (Скобелев); много работавший сам и требовательный к подчиненным, он не умел ценить работы других, поощрять их и отстаивать их интересы и заслуги…»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора