Поделиться:

О знаменитости

Иван Иванович Левинский: биография


Иван Иванович Левинский биография, фото, истории - украинский предприниматель и архитектор, педагог, общественный деятель
День рождения 06 июля 1851

украинский предприниматель и архитектор, педагог, общественный деятель

Биография

Родился в семье директора народной школы, украинца, и домохозяйки, немки. После смерти отца, в 1859 году, из-за затруднительного материального положения, его мать с детьми переехала в Стрый, где вынуждена была наняться на работу. Там Иван Левинский закончил четыре класса начальной школы. На дальнейшее обучение не было средств, поэтому он был вынужден зарабатывать самостоятельно. Имея хороший голос, он устроился певчим в церкви. При поддержки старшего брата, у него появилась возможность переехать во Львов и закончить Львовскую реальную школу, в которой давались некоторые знания технически-прикладного характера. В 1868 году Левинский вступил во Львовскую техническую академию на строительный отдел, а по окончании её с отличием в 1875 году был оставлен при ней, как научный сотрудник.

В 1880-х гг. организовал архитектурно-проектную мастерскую вместе с архитекторами А. Лушпинским, Л. Левинским, Т. Обминским и др. С 1903 — профессор архитектуры Львовской политехнической школы, от 1909 — профессор Политехники. Входил в состав совета украинского Национального музея во Львове. В 1914 был выслан властями российского Галицийского губернаторства в Киев, где построил деревянную униатскую церковь в гуцульском стиле. По возвращении в 1918 во Львов основал агрономо-техническое общество «Праця».

Работа

Спроектировал и построил много зданий в Галиции. В своем творчестве придерживался принципов модерна и использовал приемы и формы украинской народной архитектуры Гуцульщины, Бойковщины и Приднепровья. Среди зданий, сооруженных строительной компанией Левинского или спроектированных им самим во Львове: дом «Академической общины» (теперь здание Львовской академии искусств), дом акционерного общества «Днестр» (теперь городская поликлиника № 1), дом бурсы Украинского педагогического общества (соавтор), дом музыкального института им. Н. Лысенко, общежитие русского Народного дома, главный железнодорожный вокзал и другие. Фирма Ивана Левинского первой в Галиции применила железобетонные конструкции в сооружении зданий (Львовский оперный театр, железнодорожный вокзал) и гипсовые плиты для стен и перегородок, долго была единственной в крае, изготавливавшей гипс в промышленных масштабах. Компания построила Торгово-промышленную палату, павильон Галиции на Всемирной выставке в Париже, львовские гостиницы и банки. На международной выставке в Одессе в 1911 году керамика и строительные изделия фирмы Левинского были отмечены золотой медалью «Императорского российского технического общества».

В начале XX века на предприятиях Ивана Левинского работала почти тысяча человек, рабочий день у которых продолжался 16 часов. В 1894—1914 годах фирма Левинского имела исключительное право на поставку облицовочного и строительного кирпича для правительственных зданий Австро-Венгрии. В 1918 году новая, польская администрация отказалась рассчитываться с Левинским за выполнение австрийских госзаказов из-за его антипольской деятельности (организация военизированных подразделений Украинских сечевых стрелков, сотрудничества с ЗУНР и украинскими деятелями). Это развалило предприятие Ивана Левинского и вскоре вызвало его смерть от инфаркта. Умер в 1919 году во Львове, похоронен на Лычаковском кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора