Поделиться:

О знаменитости

Ефим: биография


Ефим биография, фото, истории - молдавский литературовед, историк литературы

молдавский литературовед, историк литературы

Биография

Фроим Левит родился в 1921 году в Кишинёве в еврейской семье среднего достатка. Его отец — Давид Левит (фото) — был коммерсантом, во время Первой мировой войны был в действующей царской армии, попал в немецкий плен; мать — Фаня Шустер (фото) — была дочерью закройщика. Фроим Левит обучался в кишинёвской религиозной гимназии «Моген Довид» И. Л. Цирельсона, в румынском лицее имени Александру Донича и в коммерческом лицее. В июне 1940 года сдал экзамен на бакалавриат для поступления в Бухарестскую коммерческую академию, а через неделю Бессарабия была присоединена к СССР и он поступил на курсы лаборантов-химиков, после окончания которых был направлен в Казанештский винсовхоз (Теленештский район).

В апреле 1941 года Левит был направлен на курсы повышения квалификации, где его и застала Великая Отечественная война. 5 июля 1941 года Фроим Левит ушёл на фронт, затем, как житель новоприсоединённых территорий, был отправлен в строительный батальон для возведения оборонительных сооружений под Днепропетровском и в Ростовской области. В январе 1942 года Фроим Левит перенёс контузию и обморожение, более полугода провёл в госпиталях, затем участвовал в укреплении оборонительной линии Сочи—Туапсе, прошёл курсы санинструкторов при штабе Северо-Кавказского фронта, участвовал в разминировании «Голубой линии» на Таманском полуострове и, наконец, в составе действующей армии Первого Украинского фронта участвовал в боях за взятие Дрездена и дошёл до Берлина. Закончил войну в звании старшего сержанта медицинской службы и был демобилизован в 1946 году. Родители Е. Д. Левита и его младшая сестра Люба погибли в кишинёвском еврейском гетто в годы румынской оккупации города.

Трансляция Настя Шевченко И Ефима Большакова



Все видео

По возвращении в Кишинёв Фроим Левит поступил на отделение молдавского языка и литературы Кишинёвского университета, одновременно работал старшим лаборантом на кафедре молдавского языка и литературы. В 1947 году женился на сокурснице Иде Яковлевне Ройтман (фото), впоследствии преподавательнице молдавского языка в кишинёвских средних школах. После окончания университета Фроим Левит был направлен старшим преподавателем в бельцское училище имени Б. М. Главана, а вскоре был назначен заведующим кафедрой молдавского языка и литературы бельцского педагогического института имени Алеку Руссо.

В это время (1957) он начал публиковать литературоведческие работы в области классической румынской (молдавской) литературы (с начала 1970-х годов под именем Ефим Левит). В конце 1950-х годов Е. Д. Левит был по конкурсу принят на должность научного сотрудника Института языка и литературы при Молдавском филиале Академии Наук СССР (с 1959 года — Академия Наук Молдавской ССР), кандидатскую диссертацию защитил по творчеству Георге Асаки, чем занимался затем на протяжении всей жизни. На основе этой диссертации была издана первая монография Левита «Георге Асаки» (1966). В последующие годы Ефим Левит опубликовал ряд монографий и научных работ о творчестве Алексея Матеевича, Виктора Крэсеску, Алеку Руссо, современных молдавских литераторов, молдавской литературе XVIII века, участвовал в составлении ряда учебников по молдавской литературе для школ и вузов, в энциклопедии «Литература ши арта Молдовей» и «Краткой литературной энциклопедии» в 9 томах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора