Поделиться:

О знаменитости

Левин Владимир Леонидович: биография


Левин Владимир Леонидович биография, фото, истории - знаковая фигура в сфере информационной безопасности, фактически уже является именем нарицательным

знаковая фигура в сфере информационной безопасности, фактически уже является именем нарицательным

Биография

Житель Петербурга Владимир Леонидович Левин, 1967 года рождения, микробиолог по образованию, холостой, невысокого роста и с неброской внешностью .

Родился в типичной семье ленинградских интеллигентов: отец — инженер-конструктор на «почтовом ящике», мать — врач-психотерапевт. Преуспевал не только в учебе, но и в спорте и заработал второй мужской разряд по фехтованию. В 24 года окончил химфак Ленинградского технологического института и защищает диплом на тему «Молекулярно-биологический анализ эпидемических вирусов гриппа В, выделенных на территории СССР в 1991 году».

Получив образование микробиолога, он в своё время едва не стал врачом. Компьютеры были для него просто хобби, и специального образования для овладения компьютерной грамотой Владимир Левин никогда не получал .

В 1987 году закончил службу в рядах Советской Армии в звании младшего сержанта войск химзащиты, награжден знаком "Гвардия". Закончил с отличием "Техноложку". В 1991 году — вице-президент АОЗТ "Сатурн", офис которого расположен на Малой Морской, 8. Проживал с отцом и матерью на Светлановском проспекте .

Преступления — нелегальное снятие средств с банковских счетов в разных странах мира. Арестован был в лондонском аэропорту Станстед 3 марта 1995 года. Обвинение заключалось в том, что в период с 30 июня по 3 октября 1994 года Левин попытался получить более $12 млн. со счетов Ситибанка, принадлежавших корпоративным клиентам, причем больше четверти миллиона из них до сих пор не найдены ($10 000 000/ В какой-то момент времени администратору банка удалось засечь их деятельность и вернуть $9 600 000 обратно. Но $400 000 так до сих поp и не найдено — по другим источникам) . Интересная подробность: в пору своей преступной деятельности в Петербурге Левин из иностранных языков знал только французский, который учил в школе и институте. Английским же он владел лишь в узких пределах компьютерной терминологии. Разговорный английский Левин осваивал уже в тюрьме — больше года в английской, а затем уже в американской .

Деятельность

  • Об истории с «Ситибанком» был снят документальный фильм из цикла «Криминальная Россия» под названием «Неуловимый взломщик». В серии «Ситибанк» был назван «Метрополитен-банком», а сам Левин — Леонидом Резиным.
  • При том, что, по мнению журналистов, считается отцом и родоначальником хакерства, фактически им не является, так как в основном при взломе использовал не машинный фактор, а человеческий. Хотя точной информации о том, как он получил коды и пароли к соответствующим счетам так и не было опубликовано.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Артурович Ячевский Артур Артурович Ячевский

российский биолог, член-корреспондент Академии наук СССР

Ричард Эксел Ричард Эксел

американский нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за исследования в области изучения «обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния»

Нил Шубин Нил Шубин

американский палеонтолог, биолог, популяризатор науки, профессор Чикагского университета

Сол Шпигельман Сол Шпигельман

американский молекулярный биолог

Якоб Маттиас Шлейден Якоб Маттиас Шлейден

немецкий биолог

Иван Иванович Шмальгаузен Иван Иванович Шмальгаузен

советский биолог, академик АН СССР

Виталий Иванович Швец Виталий Иванович Швец

советский и российский биотехнолог, академик РАМН, профессор, доктор химических наук, заведующий кафедрой биотехнологии МИТХТ им

Филлип Эллен Шарп Филлип Эллен Шарп

американский генетик и молекулярный биолог

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора