Поделиться:

О знаменитости

Моше Леви: биография


Моше Леви биография, фото, истории - двенадцатый Начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля

двенадцатый Начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля

Биография

Моше Леви родился в квартале Флорентин Тель-Авива в семье выходцев из Ирака, репатриировавших в Палестину в 1936 г. Его отец торговал овощами на рынке Кармель, позже — одеждой в собственном магазине. Мать была домохозяйкой, воспитывавшая Моше и троих его братьев.

За его высокий рост (201 см) Леви прозвали «Мойше ва-Хеци» («Моше с половиной»).

Моше учился в средней школе «Бялик» и 1-й городской старшей школе («Тихон Ирони Алеф») Тель-Авива. Был призван в армию в мае 1954 г. Начал службу в пехотной бригаде «Голани», с отличием закончил КМБ, затем — также с отличием курс командиров отделений и офицерский курс. Премьер-министр и министр обороны Давид Бен-Гурион лично одевал Леви офицерские погоны.

"РОШ ХАШАНА и ЙОМ КИПУР", Игорь Голданский



Все видео

В 1956 г., через несколько недель после окончания офицерского курса, Моше Леви после настойчивых просьб перешел в парашютно-десантную бригаду и большая часть его дальнейшей военной карьеры связана с десантными частями.

Был командиром взвода в 890-м батальоне (командир — Рафаэль Эйтан (Рафуль)), принимал участие в Синайской кампании 1956 г. в должности оперативного офицера того же батальона, десантировался у перевала Митле.

После войны Леви демобилизовался, купил участок земли в мошаве Меватхим в Негеве, и начал заниматься сельским хозяйством. В резерве он получил должность командира роты в недавно созданной резервистской парашютно-десантной бригаде. Однако Моше скучал по армии и вскоре вернулся на кадровую службу. Был командиром роты, заместителем командира батальона, затем — командиром 28-го батальона.

В 1966 г., после окончания учёбы в Еврейском университете в Иерусалиме (степень по экономике и истории ислама), получил должность командира парашютной школы. В ходе Шестидневной войны Моше Леви сформировал подразделение из инструкторов школы. В последний день войны его часть на 4 вертолётах вылетела в Синай и практически без боя заняла район городка Абу-Родс на берегу Суэцкого залива. Школой Леви командует до 1968 г.

В 1969 г. — командир бригады Иорданской долины, получает звание полковник. Бригада была создана Рафаэлем Эйтаном, он же был её первым командиром. Вторым был Арик Регев. Арик погиб в бою с террористами, его место временно занял Йеhуда Решеф, а затем постоянно — Моше Леви. Во время одной из погонь за террористами (вместе с командующим Центрального военного округа Рехавамом Зееви (Ганди)), Леви был тяжело ранен и 8 месяцев провёл на лечении. Затем вновь командует бригадой Иорданской долины.

В феврале 1973 г. Леви становится генерал-майором («Тат-Алуф») и получает должность начальника штаба Центрального военного округа. Рехавам Зееви настолько хотел видеть его в этой должности, что в течение 9 месяцев ждал пока Леви закончит командование бригадой, другого начальника штаба в этот период Центральный военный округ не имел. Эту должность Моше Леви занимает и во время войны Судного Дня, поэтому активного участия в войне не принимает.

В 1974 г. новый Начальник Генштаба Армии обороны Израиля Мота Гур назначает Леви на должность Начальника оперативного отдела («Махлекет Мивцаим») генштаба. С 1976 г. Леви командует бронетанковой дивизией, а в июне 1977 г. становится командующим Центрального военного округа. Эту должность он занимает до 1981 г.

В этот период Леви оставляет свой дом в районе Гивъат hа-Мивтар Иерусалиме и со своей второй женой переезжает в её кибуц Бейт-Альфа. При этом он отказывается от армейского грузовика и оплачивает перевозку вещей из своего кармана.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора