Поделиться:

О знаменитости

Тимофей Антонович Левенгоф: биография


Тимофей Антонович Левенгоф биография, фото, истории - генерал-майор, участник Отечественной войны 1812 года и русско-турецкой войны 1828—1829 годов

генерал-майор, участник Отечественной войны 1812 года и русско-турецкой войны 1828—1829 годов

Родился в 1779 году, происходил из шведских дворян. В военную службу был записан в 1791 году подпрапорщиком в Пермский пехотный полк и в 1798 году, явившись в строй, получил чин портупей-прапорщика.

В 1799 году он состоял в корпусе Суворова и сражался в Швейцарии и Италии, отличился при переправе через Рейн и в сражении на реке Аре, в 1800 году за отличие произведён в поручики.

В кампании 1805 года Левенгоф находился в Австрии, но ещё до Аустерлицкого сражения, находясь в авангардном отряде между Брюном и Славково был взят в плен, из которого был отпущен только 4 февраля 1808 года. По возвращении в Россию был произведён в штабс-капитаны и назначен в Черниговский пехотный полк, в 1811 году произведён в майоры.

Во время отражения нашествия Наполеона в 1812 году Левенгоф сражался при Витебске, Смоленске, Заболотне. За отличие в Бородинском бою был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом. Затем он находился в делах при Тарутине, Малоярославце и под Красным, причём за последнее сражение был удостоен ордена св. Анны 2-й степени. Преследуя остатки Наполеоновской армии до Калиша, Левенгоф под стенами этого города был ранен, но строя не оставил.

В Заграничной кампании 1813 года он за отличие в Лютценском сражении получил чин подполковника, в Бауценском бою был контужен ядром в спину и в Петерсфильде был захвачен раненым в плен, из которого был освобождён уже после падения Наполеона.

Продолжая службу по армейской пехоте Левенгоф в 1817 году был произведён в полковники, 29 декабря 1818 года переведён в Ладожский пехотный полк на должность полкового командира и 12 декабря 1824 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени.

Произведённый 22 августа 1826 года в генерал-майоры Левенгоф тогда же был назначен командиром 1-й бригады 8-й пехотной дивизии. Во главе этой бригады он в 1828 году принял участие в кампании против турок на Дунае и в Болгарии и находился в сражении под Янгибазаром, при блокаде Шумлы и осадных работах под Силистрией.

В 1830 году Левенгоф был переведён на ту же должность во 2-ю бригаду 14-й пехотной дивизии, затем находился на Кавказе, где состоял для особых поручений при Отдельном Кавказском корпусе и принимал участие в походах против горцев. Вышел в отставку в декабре 1834 года.

Левенгоф скончался 29 марта 1849 года в своём имении в Осташковском уезде Тверской губернии.

Его сыновья Константин и Порфирий также были генерал-майорами русской императорской армии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора