Поделиться:

О знаменитости

Иоганн фон Левальд: биография


Иоганн фон Левальд биография, фото, истории - прусский военный деятель, генерал-фельдмаршал

прусский военный деятель, генерал-фельдмаршал

Биография

Семья принадлежала к поместному дворянству Восточной Пруссии, мать Левальда происходила из известного рода баронов фон дер Тренк. Военную карьеру начал в 1699 году, вступив в полк «Белой гренадёрской гвардии». Участник Войны за испанское наследство, боевое крещение при осаде Венло в 1702 году, участвовал в битве при Хёхштедте и осаде Хагенау.

Позднее служил в Бартенштайне, Фридланде, был комендантом Пилау, Мемеля, Кёнигсберга. В 1742 году награждён орденом Pour le M?rite, в 1744 году — орденом Чёрного орла.

Во время Войны за австрийское наследство генерал-лейтенант Левальд одержал 14 февраля 1745 года победу над австрийскими войсками под командованием графа Валлиса у Хабельшверта (ныне — Быстшица-Клодзка в Польше), 4 июня 1745 года участвовал в сражение при Хохенфридберге, где командовал левым крылом (бригада на левом фланге первой линии) прусской пехоты, отличился в сражении при Сооре (30 сентября 1745 года), командовал правым крылом пехоты в битве при Кессельсдорфе, где его войска захватили 20 пушек, 4 мортиры, знамя и другие трофеи.

В 1748 году был назначен Военным губернатором (генерал-губернатором) Восточной Пруссии.

Во время Семилетней войны 72-летний Левальд командует корпусом, прикрывающим Восточную Пруссию. Успешно оттеснил 12-тысячный шведский корпус, пытавшийся наступать на Штеттин из Штральзунда, захватил шведские магазины. 17 (30) августа 1757 года корпус Левальда атаковал вторгшиеся в пределы Восточной Пруссии русскую армию у в результате сражения у деревни Гросс-Егерсдорф потерпел поражение. Тем не менее, проигрыш сражения не привел к казалось бы неминуемому поражению прусских войск в Померании и Восточной Пруссии, так как главнокомандующий русской армией генерал-фельдмаршал С. Ф. Апраксин неожиданно отступил из Восточной Пруссии, так и не воспользовавшись плодами одержанной победы. В дальнейшем Левальд успешно действовал против шведов.

В 1759 году Фридрих назначает Левальда генерал-губернатором Берлина, на пост, не связанный с особой ответственностью и обязанностями, желая предоставить старому заслуженному воину своего рода синекуру. Для жителей города это назначение оборачивается большой удачей в 1760 году. 3 октября 1760 года русские войска под командованием генерала Тотлебена штурмуют Берлин. Военный комендант Берлина, генерал Рохов, осрамившийся за три года до этого при налёте австрийского генерала Хадика, предлагает и теперь сдать город. 75-летний Левальд совместно с генералом Зейдлицем организуют оборону Берлина и, невзирая на малочисленность защитников, успешно отражают штурм Тотлебена.

В 1762 году, после начала вывода русских войск с территории Восточной Пруссии, Левальд вновь стал губернатором этой провинции и оставался им до смерти в 1768 году. Похоронен на церковном кладбище Кирхи Юдиттен

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора