Поделиться:

О знаменитости

Александр Иванович Лебедь: биография


Александр Иванович Лебедь биография, фото, истории - российский политический и военный деятель
20 апреля 1950 - 28 апреля 2002

российский политический и военный деятель

Биография

Юность

Родился 20 апреля 1950 года в Новочеркасске Ростовской области в рабочей семье. Отец, Иван Андреевич (ум. 1978), украинец, из села Терны Недригайловского района Сумской области, был в ссылке как сын кулака. После ссылки воевал, демобилизовавшись — приехал в Новочеркасск, где уже жили сёстры. Работал в школе учителем труда. Владел специальностями: автослесарь, столяр, маляр, кровельщик, печник. Мать, Екатерина Григорьевна, донская казачка, всю жизнь проработала на телеграфе в Новочеркасске.

После окончания средней школы трижды, с 1967 года до 1969 года, Александр Лебедь пытался поступить в Армавирское лётное училище, но не мог пройти медкомиссию по причине превышения допустимого роста сидя. Работал грузчиком, а потом шлифовщиком на Новочеркасском заводе постоянных магнитов.

Служба в армии

В 1969 году поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, которое окончил в 1973 году. После окончания училища служил там же командиром учебного взвода, а затем и роты. В 1981—1982 годах принимал участие в боевых действиях в Афганистане: командовал первым батальоном 345-го отдельного парашютно-десантного полка. Во время войны был контужен. В 1982 году поступил в Военную академию имени М. В. Фрунзе, которую закончил с отличием в 1985 году. После академии, с июня по сентябрь 1985 года, был заместителем командира 137-го парашютно-десантного полка (г. Рязань) 106-й возушно-десантной дивизии, с сентября 1985 года по декабрь 1986 года - командиром 331-го парашютно-десантного полка (г. Кострома) этой же дивизии. C декабря 1986 года по март 1988 года — заместитель командира 76-й воздушно-десантной дивизии (г. Псков). С марта 1988 года — командир 106-й воздушно-десантной дивизии, с которой участвовал в боевых действиях и миротворческих акциях, в том числе в подавлении антисоветских выступлений в Тбилиси (Апрель 1989 г.) и Баку (Январь 1990 г.).

Путч и Приднестровье

С февраля 1991 года по июнь 1992 года — одновременно с должностью командира 106-й воздушно-десантной дивизии являлся заместителем командующего Воздушно-десантными войсками по боевой подготовке и военно-учебным заведениям. 19 августа 1991 года, выполняя приказ командующего ВДВ П. Грачёва, во главе батальона тульских десантников взял под охрану здание Верховного Совета РСФСР. Летом 1992 года прибыл в Тирасполь для прекращения вооружённого конфликта в регионе. С 23 июня 1992 года — командующий 14-ой общевойсковой армией, дислоцированной в Приднестровье. Имел позывной при принятии позиции от тогда действующего полковника внутренних войск Буянова Игоря Борисовича — Гусев.

С 12 сентября 1993 года — депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики. Тогда же начал открыто конфликтовать с руководством ПМР, обвиняя его в коррупции. Зимой 1994 года разошёлся с П. Грачёвым во взглядах на чеченский конфликт. Летом 1995 года, не согласившись с приказом о реорганизации 14-ой армии, подал рапорт об отставке; 15 июня 1995 года приказом МО РФ по личному составу № 231 во исполнении Указа Президента РФ № 591 от 14 июня 1995 года освобождён от занимаемой должности и досрочно уволен из рядов Вооружённых сил в звании генерал-лейтенанта в запас с правом ношения военной формы одежды. За безупречную службу в ВС РФ тем же приказом была объявлена благодарность.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора