Поделиться:

О знаменитости

Наталья Борисовна Лебедева: биография


Наталья Борисовна Лебедева биография, фото, истории - советская фигуристка, тренер
День рождения 16 декабря 1964

советская фигуристка, тренер

Родилась на Украине, в 1970-е годы переехала в Свердловск. Тренировалась у Игоря Ксенофонтова (однако на международных соревнованиях её сопровождали В.Ковалев, Э.Плинер и др.). Одним из первых крупных соревнований была Зимняя Спартакиада народов СССР 1978 в Свердловске, где Наталья заняла 15-е место среди девушек. Первым соревнованиям среди взрослых стал Кубок СССР в апреле 1981 в Свердловске, где Наталья стала 9-ой. В 1984 стала чемпионкой СССР и попала в сборную страны. Сезоны 1987-88 пропустила из-за травмы. В октябре 1988 на соревнованиях «Скейт Канада» Наталья выполняет свою лучшую произвольную программу на музыку П. И. Чайковского, на высокой скорости, вдохновенно, с чисто исполненными четырьмя тройными прыжками (несмотря на то, что сопровождает её другой тренер — Г. Я. Змиевская), добившись победы (в том числе обыграв американку Д.Тренери). В 1989 завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы. В декабре 1990 во второй раз становится чемпионкой СССР. На чемпионате Европы 1990 в Ленинграде, последней в истории чемпионатов с огромным преимуществом выиграла обе обязательные фигуры (все девять судей отдали Наталье 1-е место с очень высокими для фигур оценками до 4,5), затем — короткую программу и имела все шансы стать первой советской чемпионкой Европы. Однако в произвольной программе после трех падений (на тройном тулупе и обоих тройных сальховах) и лишь одном чисто выполненном тройном прыжке (тулупе), вновь заняла второе место.

Программы, в основном поставленные на классическую музыку, отличались строгим сдержанным стилем. Владела лишь двумя тройными прыжками — тулупом и сальховом. Исполняла оригинальную комбинацию из семи прыжков с шагами: прыжок шпагат, валлей, ойлер, тройной тулуп, ойлер и двойной сальхов.

В 1993 году переехала в Минск, где работала тренером. На Олимпиаде в 1994 году выступали её ученики, белорусская пара Елена Григорьева — Сергей Шейко. В настоящее время тренирует в Одинцово Московской области. Является судьей международной категории, судит любительские соревнования и соревнования российского уровня.

Спортивные достижения

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора