Поделиться:

О знаменитости

Николай Петрович Лебедев: биография


Николай Петрович Лебедев биография, фото, истории - генерал-лейтенант, Иркутский губернатор, начальник Смоленского ополчения в Отечественную войну 1812 года

генерал-лейтенант, Иркутский губернатор, начальник Смоленского ополчения в Отечественную войну 1812 года

Родился в 1750 году в Рославльском уезде Смоленской губернии. В военную службу был записан 17 августа 1756 года капралом в Рославльский драгунский эскадрон, 1 октября 1758 года получил чин сержанта и переведён в Санкт-Петербургский мушкетёрский полк. 1 января 1765 года явился в строй и был принят в Санкт-Петербургский мушкетерский полк, в котором с 1 октября 1863 года числился прапорщиком.

Первым боевым опытом Лебедева явилась кампания против польских конфедератов в 1766—1768 годах, причём в сражении под Слонимом он получил рану в голову. По выздоровлении Лебедев с 1770 года принимал участие в военных действиях против турок и 24 ноября 1774 года за отличие был произведён в секунд-майоры с переводом в Выборгский мушкетёрский полк. Вскоре он был переведён тем же чином в Пермский пехотный полк.

С 2 июня 1777 года Лебедев находился в Апшеронском пехотном полку а 15 декабря 1783 года был произведён в премьер-майоры Казанского пехотного полка. С того же года он принимал участие в походах за Кубанью.

Состоя с 1 января 1787 года в Кавказском мушкетёрском полку Лебедев принял участие в русско-турецкой войне и 26 ноября 1788 года за отличие под Анапой был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 564 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова), затем он числился в Тифлисском мушкетёрском полку и состоял дежурным офицером при графе де Бальмене. В 1790 году за отличие при штурме Анапы получил чин подполковника.

В 1796 году Лебедев находился в Персидском походе и 1 октября за отличие при взятии Дербента был произведён в полковники.

29 ноября 1796 года он был назначен командиром Селенгинского пехотного полка. 12 декабря 1797 года Лебедев получил чин генерал-майора и назначение на должность коменданта Оренбурга и шефа Оренбургского гарнизонного полка. В следующем году он предпринял большой поход в степь «для отражения набегов киргиз-кайсацких скопищ на тороговые пути в южных пределах Оренбургской губернии», и за успешное выполнение этого предприятия 23 ноября 1799 года произведён в генерал-лейтенанты. 4 марта 1800 года он был назначен Тобольским комендантом и шефом Тобольского гарнизонного полка.

26 марта 1802 года Лебедев был назначен Иркутским военным и гражданским губернатором и на этой должности находился последующие пять лет. 20 августа 1807 года он по причине расстроенного здоровья подал в отставку и выехал в Смоленскую губернию в своё имение.

После начала вторжения Наполеона в Россию император Александр I объявил манифест о созыве внутреннего ополчения. Лебедев из своих крепостных крестьян сформировал егерскую роту и затем выбран предводителем ополчения Смоленской губернии. 5 и 6 августа он участвовал в отражении французов от Смоленска и за отличие был награждён орденом св. Анны 1-й степени с алмазными знаками. Вслед за тем он со вверенными ему ополченческими подразделениями участвовал в Бородинском бою. После сражения под Малоярославцем Лебедев тяжело заболел и оставил действующую армию.

За Бородинское сражение он был представлен к ордену св. Владимира 2-й степени, но не успел получил этот орден, поскольку 25 декабря 1812 года скончался в Калуге, похоронен в Лаврентьевском монастыре (из списков исключён 6 января 1813 года).

Среди прочих наград Лебедев имел орден св. Иоанна Иерусалимского и золотую шпагу с надписью «За храбрость».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора