Поделиться:

О знаменитости

Виктор Николаевич Лебедев: биография


Виктор Николаевич Лебедев биография, фото, истории -

Биография

Виктор Николаевич Лебедев родился в 1910 году в Ленинграде. В 1928 году он поступает на металлургический факультет Ленинградского политехнического института. В 1932 году, сразу же после окончания института, В. Н. Лебедева направляют в город Молотов на «Мотовилихинские заводы» на должность начальника смены. За год до этого, в 1931 году, на «Мотовилихинских заводах» был утверждён план реконструкции предприятия: завод начинает производство новых видов продукции, сооружаются новые цеха, модернизируется и строится новая транспортная инфраструктура завода.

В годы Второй мировой войны В. Н. Лебедев являлся начальником металлургического производства на заводе, которое являлось основой для создания артиллерийского вооружения. В то время необходимо было обеспечить производство надёжной брони для танков и качественной стали для пушек в условиях дефицита рабочих рук. В связи с этим к выпуску продукции были привлечены дети, женщины и старики.

В 1952 году В. Н. Лебедев становится директором «Мотовилихинских заводов», сменив на этом посту Быховского Абрама Исаеевича, и руководил ими вплоть до своей смерти — 22 марта 1976 года.

Деятельность на заводе

На время директорства В. Н. Лебедева пришлась реконструкция цехов «Мотовилихинских заводов», внедрение новой техники и технологий, освоение продукции направленной на народнохозяйственные нужды. В это время на заводе была собрана и пущена в эксплуатацию, одна из первых в Советском Союзе, установка для непрерывной разливки стали, в том числе легированных марок для сортовых и листовых заготовок; внедрены современные (на тот момент времени) технологии выплавки металла и передовые методы штамповки и ковки.

Также в период, когда «Мотовилихинские заводы» возглавлял В. Н. Лебедев, на заводе вновь началось производство драг глубокого черпания; выпускались одни из лучших, на тот момент времени, образцы турбобуров и долот, экскаваторы, сложные агрегаты для гидроэлектростанций (в частности для Красноярской ГЭС), породопогрузочные машины, перфораторы, угольные комбайны и гарпунные пушки для китобойных флотилий.

В 1950 годах на «Мотовилихинских заводах» создан один из первых вычислительных центров Прикамья; постепенно внедряются системы автоматизации учёта использования рабочего времени и производственных мощностей, а также расхода ресурсов.

В. Н. Лебедев являлся участником создания специального конструкторского подразделения, и освоения производства новых образцов ракетного вооружения, что впоследствии стало основой для создания отдельного специализированного завода.

Продукция завода, в то время, начинает пользоваться спросом за рубежом. Так, заказы на продукцию поступают из Египта и Индии. Лицензии на производство турбобуров закуплись фирмами из Японии, Германии и США.

Под его руководством активно шли работы по модернизации и совершенствованию агрегатов нестандартного оборудования для лесной, химической и других отраслей промышленности.

При В. Н. Лебедеве «Мотовилихинские заводы» в 1971 году были удостоены пятой награды в истории предприятия — Орденом Октябрьской Революции.

О своём отношении к «Мотовилихинским заводам» В. Н. Лебедев высказывался следующим образом:

«Этот завод трудно понять, на это надо потратить время и силы. Однако, поняв и приняв его, невозможно не полюбить Мотовилиху, к которой прикипаешь душой».

Лебедев Виктор Николаевич

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора