Поделиться:

О знаменитости

Лачэнпо: биография


Лачэнпо биография, фото, истории - великий буддийский лама, основатель

великий буддийский лама, основатель

Молодость

В прошлой жизни был Додаг Нанти-сумчжэ, министром при буддийском царе, который поклялся в следующей жизни распространять Учение. В 892 он родился в селении Цонха Дэкам. Его первым Учителем был Нон Чжампэл, который дал ему первые мантры. Позже он имел видение Авалокитешвары. Потом он изучал трактаты систем мадхьямики и ньяи с Кьи Гьялвэ Цугтором и йогатантру с Нам Гэндэн Жанчубом. Он решил: «Чтобы распространить учение в десяти частях света, что облегчит страдания живых существ небесным нектаром, я должен отречься от мира». Он принял монашеское посвящение; Цан Рабсэл был упадхьяей, а Йо и Map были наставниками (ачарьями). Ему было дано имя Гэвасэл (Лаченпо).

Проповедь Дхармы

Затем он отправился в крепость Чанинцэ (Чанъичун, Ганчжоу) в царстве Си-ся. Там он изучал Винаю с Сэнгэтагом из Горона, и потратил на это много времени, но приуспел. Лачэнпо отправился в У-Цанг, но там был голод и он поехал на восток в Лхацэ-бигтик. Там он встретил Каон Чогтагпу и 12 лет изучал с ним Абхидхарму, комментарий на «Шатасахасрика-праджняпарамиту»; «Боддхисаттва-бхуми» и другие тексты. Он увидел вещий сон и понял, что время проповеди не пришло. Когда он подумал так, несколько могучих асуров, известных как thi’u rang spun dgu, обитавших в окрестностях горы Дэнтиг, сказал Лаченпе: «— В наших местах есть великие скиты, где многие достигли духовной реализации. Молим, приди туда, где легко найти плод и корни! Мы будем дружественных тебе и станем твоими мирскими помощниками». Прибыв к горе, он совершил подношения glor ma и совершил обряд почитания дхармапала. Лаченпе не нравилась бездеятельность и он собрал помощников начал строить храмы и вихары. В том районе была также найдена краска. Он трудился сам и считал это деятельной добродетелью. Бакон Еше Юндуна, стал его учеником и принял посвящение. После него принял монашеское посвящение Пар Нэтэн-Тагпа, и оба стали известны как Ба и Пар. Подобным же образом были посвящены Чапа-Тагпа и махабхаданта Шераб Чжуннэ, что стали известны как Чаи Чог — Двое. Подобным же образом были посвящены Шан Пэлгьи-Дорже и Саг Гьяцо, что стали известны как Шан и Саг. Элпа Дорже Ванчуг и Нублабши Пэлгьи Ванчуг стали известны как Ал и Нуб. Сон Чог-Чойкьон и Цур Шерабчог стали известны как Сом и Цур. Других были уроженцами Уя и Цана. Все эти ученики жили с учителем в лесу. Ученики видели как на проповедь Лаченпы приходил Индра со свитой богов. На вопрос учеников о его необычайных качествах Лаченпа отвечал, что он просто монах. В возрасте 84-х лет в год 975 он отправился на небо в Тушиту. Он сказал, что ещё 8 раз воплотится на земле до прихода Майтреи.

Житие — Намтар

Записано Гой-лоцавой Шоннупэлом (1476) в Синей Летописи при переложении жития, составленного Вен Бичи.

  • Лозанг Чхёкьи Ньима том 2 (из 10) // Собрание сочинений Лозанга Чхёкьи Ньима "Шолпарма" = gsung 'bum/_blo bzang chos kyi nyi ma (zhol par ma). — Лхаса: 2000. — P. 525-538.

Учителя

  • Сэнгэтаг
  • Нам Гэндэн Жанчуб
  • Нон Чжампэл
  • Кьи Гьялвэ Цугтор
  • Цан Рабсэл
  • Каон Чогтагпа

Ученики

  • Чапа-Тагпа
  • Элпа Дорже Ванчуг и Нублабши Пэлгьи
  • Пар Нэтэн-Тагпа
  • Шераб Чжуннэ,
  • Бакон Еше Юндун
  • Сон Чог-Чойкьон и Цур Шерабчог
  • Лумэ Шераб Цултим
  • Саг Гьяцо,
  • Шан Пэлгьи-Дорже

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора