Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Фёдорович фон дер Лауниц: биография


Фёдор Фёдорович фон дер Лауниц биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник русско-турецкой войны 1828—1829 годов

генерал-лейтенант, участник русско-турецкой войны 1828—1829 годов

Происходил из дворян Курляндской губернии, родился 29 октября 1811 года и по окончании домашнего образования поступил на службу унтер-офицером в Павлоградский гусарский полк.

В рядах этого полка Лауниц был послан осенью 1828 года на Балканский театр русско-турецкой войны. Там участвовал в отражении сильных неприятельских вылазок при обложении Силистрии и при разбитии армии великого визиря при Кулевчах, за что был произведён в корнеты. Затем Лауниц находился в сражении при городе Месемврии и при покорении города Сливны, а 8 августа участвовал в занятии Адрианополя.

В 1830 году по случаю волнений, возникших в Польше, он в составе 2-й гусарской дивизии был послан для усмирения мятежников. Во время войны 1831 года он исполнял должность бессменного ординарца, сначала при бывшем командире 1-го пехотного корпуса, генерала от кавалерии Палене 2-м, а потом при генерале от кавалерии графе Крейце. Разбив поляков и переправившись через Неман у Ковны, Лауниц присоединился к главным силам армии и участвовал при блокаде Варшавы, в генеральном сражении 25 августа и взятии приступом Варшавских передовых укреплений, причём за храбрость, оказанную при штурме крепости, был произведён в поручики. В сентябре 1831 года он находился с войсками того же корпуса при блокаде крепости Модлин и при преследовании остатков польской армии к прусской границе.

Вскоре по окончании войны Лауниц прикомандирован был к лейб-гвардии Гродненскому гусарскому полку, а в 1834 году был переведён в этот полк. В 1839 году он поступил в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, в 1844 году был произведён в ротмистры, в 1848 году назначен эскадронным командиром и в том же году произведён в полковники, а в 1856 году — в генерал-майоры. 26 ноября 1854 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 9371 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

В 1862 году Лауниц был зачислен в запасные войска, с оставлением по армейской кавалерии, в 1881 году произведён в генерал-лейтенанты и уволен от службы.

Скончался 2 августа 1886 года.

Его сын Владимир (1855—1906) был Тамбовским губернатором и Санкт-Петербургским градоначальником. Брат Василий (1802—1864) был генералом от кавалерии и командующим войсками Харьковского военного округа. Племянник Михаил (1843—1911) также был генералом от кавалерии и занимал должность начальника штаба Киевского военного округа.

Источники

  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869
  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896-1918.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора