Поделиться:

О знаменитости

Куин Латифа: биография


Куин Латифа биография, фото, истории - американская певица, рэпер, актриса и модель, обладательница «Грэмми» и «Золотого глобуса», а также номинантка на «Эмми» и «Оскар»
День рождения 18 марта 1970

американская певица, рэпер, актриса и модель, обладательница «Грэмми» и «Золотого глобуса», а также номинантка на «Эмми» и «Оскар»

Биография

Юность и музыкальная карьера

Дана Элейн Оуэнс родилась в городе Ньюарк 18 марта 1970(19700318) года в семье учительницы и полицейского, которые развелись спустя 10 лет после её рождения. Её псевдоним Латифа (араб. ???????) появился, когда ей было ещё восемь лет, и в переводе с арабского он означает «нежная», «мягкая». Латифа с детства была крупной девочкой и во время учёбы в школе была форвардом в местной баскетбольной команде.

Музыкальная карьера Латифы началась после окончания школы, когда она стала выступать в качестве битбоксера в рэп-группе «Ladies Fresh». В 1988 году DJ Mark the 45 King услышал единственную запись Латифы — песню «Princess of the Posse», и представил её Фреду Брэтвэйту, ведущему программы «Yo! MTV Raps». Фред во многом помог дальнейшему развитию её карьеры, и спустя год на студии «Tommy Boy Records» Латифа записала свой первый альбом «All Hail the Queen». В последующие четыре года она выпустила ещё два альбома, последний из которых, «Black Reign», вышедший в 1993 году, получил статус золотого. Премии «Грэмми» Латифа удостоилась в 1995 году за альбом «U.N.I.T.Y.», записанный в стиле джаз-рэп. В общей сложности на самую заветную музыкальную награду Латифа номинировалась ещё шесть раз.

Ледниковый период 4 Континентальный дрейф (2012) Xokino.ru.



Все видео

Последний свой альбом полностью в стиле рэп и хип-хоп «Order in the Court» Латифа записала в 1998 году, после чего в следующих её альбомах к этим стилям примешались ещё джаз и соул. Полностью джазовый альбом Латифы, ставший снова золотым, вышел в 2004 году и назывался «The Dana Owens Album». В июле 2007 года Латифа выступила в знаменитом концертном зале Голливудская чашка во время джазового концерта, а спустя некоторое время вышел её очередной джазовый альбом «Trav’lin' Light».

Её последний альбом «Persona» вновь напоминает о музыкальных началах Латифы, и содержит в себе композиции в стиле R&B и хип-хоп. В первую неделю продаж он сразу попал на 25 месте в списке Billboard 200.

Актёрская карьера

Актёрский дебют Латифы состоялся ещё в 1991 году в фильме «Любовная горячка». Далее последовали новые роли в фильмах «Домашняя вечеринка 2» (1991) и «Авторитет» (1992). Первой успешной работой для неё в качестве актрисы стал ситком «Одноместный номер», в котором Латифа снималась с 1993 по 1998 год.

В 1996 году она появилась в успешном фильме «Вызов», а два года спустя исполнила заметную роль в комедийной драме «На всю катушку», с Холли Хантер в главной роли. В 1999 году Латифа снялась вместе с Дензелом Вашингтоном и Анджелиной Джоли в триллере «Власть страха», по одноимённому роману Джеффри Дивера.

Хотя Латифа уже была довольно популярна и успешна, всё же роль «мамы» Мортон в знаменитом мюзикле «Чикаго» в 2002 году, принесла ей ещё большего восхваления. Фильм был номинирована на 13 премий «Оскар», в том числе и за «Лучшую женскую роль второго плана» для Куин Латифы. Но в итоге статуэтка ушла к Кэтрин Зете-Джонс в той же номинации и за тот же фильм.

На телевидении у Латифы был собственный проект под названием «Шоу Куин Латифы», который выходил на экраны с 1999 по 2001 год. В 1999 году была опубликована её автобиография — «Ladies First: Revelations of a Strong Woman» (ISBN 0-688-15623-1).

В 2003 году Латифа снялась в главной роли вместе со Стивом Мартином в кассовой комедии «Дом вверх дном», за который была номинирована премию «MTV Movie Awards» в номинации «Лучшая актриса», а также записала песню для саундтрека к фильму. В последующие годы у неё было много крупных ролей в успешных фильмах, среди которых «Очень страшное кино 3» (2003), «Нью-Йоркское такси» (2004), «Последний отпуск» (2006), «Персонаж» (2006), «Лак для волос» (2007) и «Однажды в Вегасе» (2008). Куин Латифа также принимала участие в озвучивании мультфильмов «Ледниковый период 2: Глобальное потепление» (2006) и «Ледниковый период 3: Эра динозавров» (2009), где её голосом говорит мамонтиха Элли. На телевидении в те годы самой успешной её работой стал фильм «Жизнеобеспечение», который принёс ей премию «Золотой глобус» и номинацию на «Эмми».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора