Поделиться:

О знаменитости

Жоан Лапорта: биография


Жоан Лапорта биография, фото, истории - испанский юрист и бывший президент футбольного клуба «Барселона»

испанский юрист и бывший президент футбольного клуба «Барселона»

Биография

Жоан Лапорта имеет учёную степень в области права университета Барселоны и является членом Коллегии адвокатов Барселоны. Кроме того, Лапорта является партнером-основателем и владельцем юридической фирмы «Laporta & Arb?s» и профессором в области права факультета технических архитекторов в Барселонском университете. Также он выступал в качестве личного советника японского консула в Барселоне. Женат на Констанции Эчеваррия (дочери бизнесмена Джона Эчеваррия, бывшего президента Nissan Ib?rica) и имеет троих сыновей.

Карьера в «Барселоне»

В 1998 году Лапорта становится во главе движения «Elefant blau» («Голубой слон»), который усиливает движение против тогдашнего президента «Барселоны» Луиса Хосепа Нуньеса. После проигранных выборов на пост президента «Барселоны» 2000 году, Лапорта начал создавать рабочую группу, с которой баллотировался на выборах против президента Жоана Гаспара. При этом Лапорта решил сформировать свою собственную кандидатуру, которая объединит молодых предпринимателей. После отставки президента Гаспара в феврале 2003 года, временный президент Энрик Рейна, 15 июня 2003 года проводит выборы, где были получены следующие результаты: Лапорта — 52,6 % голосов, Луис Бассат — 31,8 %, Хорди Махо — 4,8 %. Таким образом, Лапорта стал в свои 39 лет четвёртым молодым президентом в истории футбольного клуба «Барселона».

Программа команды Лапорты предполагала провести процессы демократизации и каталонизации клуба, при этом действовать в жёсткой экономии и прозрачности в плане общения. Кроме того, был объявлен тщательный финансовый аудит, обнародовано реальное экономическое положение клуба, стали приниматься жалобы на совершённые экономические преступления предыдущего руководства клуба. Что касается спорта, то было обещано о покупке крупных звезд футбола (в частности, Дэвида Бекхема). В отличие от других кандидатов (чей возраст был около 60 лет), Лапорта явил собой мастера публичных выступлений, которые велись на блестящем английском или каталанском и с привлечением средств массовой информации за что в прессе его прозвали «мальчиком из поколения powerpoint».

Сезон 2003/2004

Сразу же президент занимается поиском новой кандидатуры тренера. Но рассматривавшийся предварительно Гус Хиддинк отклонил предложение «Барселоны», так как ему предложили контракт меньше, чем он имел в ПСВ Эйндховен. В итоге выбор пал на голландского тренера Франка Райкаарда, несмотря на то, что у него был минимальный опыт работы в качестве клубного тренера. Что касается игроков, то здесь Лапорта понизил покупку футболистов до 12 и инвестировал в этот процесс ? 44,4 млн.: Роналдиньо (? 27 млн.), Куарежма (? 6 млн.), Рафаэль Маркес (? 5 млн.), Луис Гарсия (? 4 млн.) и т. д.

В первом сезоне под руководством Лапорты, «Барселона» выиграла кубок Каталонии и финишировала второй в чемпионате Испании. Также на протяжении сезона увеличилось на 25.000 число членов клуба (socios), и достигло тем самым 130.000 в конце 2004 года. С социальной точки зрения, одними из первых шагов было искоренение насилия, особенно в секторе фанатской группы «Boixos Nois», что побудило серию оскорблений и угроз со стороны этих болельщиков. Также Лапорта получил порцию критики за увеличение, в среднем на 40 %, цен на входные билеты.

Сезон 2004/2005

Перед началом второго сезона, группа управления, возглавляемая Лапортой и Росселем, завершает чистку состава из 14 человек: (Андерссон, Коку, Давидс, Клюйверт, Луис Энрике, Луис Гарсия, Оскар Лопес, Марк Овермарс (футболист), Куарежма, Райцигер, Рюштю, Серхио Сантамария, Савиола, Серхио Гарсиа) и инвестирует ? 67,5 млн. в приобретение 9 игроков (Это’о, Деку, Эдмилсон, Жюли, Беллетти, Сильвиньо, Ларссон, Макси Лопес и Деметрио Альбертини). Футбольный сезон был очень удачным, клуб выиграл кубок Каталонии, чемпионат и суперкубок Испании, за что клуб получил высокую оценку большинства средств массовой информации. Однако в еврокубках «Барселона» потерпела неудачу, покинув Лигу Чемпионов на стадии 1/8 финала, проиграв в нём английскому «Челси».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора