Поделиться:

О знаменитости

Василий Сергеевич Ланской: биография


Василий Сергеевич Ланской биография, фото, истории - российский государственный деятель

российский государственный деятель

Биография

Выходец из дворянского рода, известного с конца XV века, православного вероисповедания.

Сын помещика, двоюродный брат фаворита императрицы Екатерины II, генерал-адъютанта Ланского Александра Дмитриевича.

Получил домашнее образование.

11 января 1767 года был зачислен в лейб-гвардии Преображенский полк. В 1777 году произведён в прапорщики, 1 января 1781 года — в подполковники с переводом в лейб-гвардии Гренадерский полк, 3 апреля 1783 года назначен генерал-кригскомиссаром.

Участвовал в турецкой (1787—1791) и польской (1792—1794) войнах, в 1794 году произведён в генерал-майоры. 24 ноября 1794 года произведён в действительные статские советники и назначен саратовским губернатором. В апреле 1796 года, после упразднения Саратовской губернии, переведён в Тамбовскую губернию, а с восстановлением первой в 1797 году возвращён на старую должность. 9 июля 1800 года произведён в тайные советники.

Указом Александра I от 9 июня 1803 года освобождён от должности саратовского губернатора и назначен гродненским губернатором. С учреждением Литовско-Гродненской губернии правительством было обращено внимание на то обстоятельство, что в губернском городе Гродно не было ни одного православного храма, отчего для православных жителей города возникали немалые затруднения. В связи с этим возникла мысль о приспособлении под православный храм пострадавшего от пожара здания Фарного костёла (Фара Витовта). Заниматься этим пришлось Ланскому. Указом царя от 29 февраля 1804 года на эти цели было отпущено из государственного казначейства 18 тысяч 341 рубль серебром. Работы по восстановлению храма продолжались около трёх лет, и 7 августа 1807 года церковь была освящена.

В октябре 1809 года — назначен сенатором.

В 1812 году на Ланского было возложено заведование интендантским управлением действующей армии с возведением в очередной чин действительного тайного советника. При эвакуации казённой собственности, культурных ценностей, чиновников и архивов из Гродненской губернии Ланской действовал нерешительно, ждал указаний от военного губернатора Римского-Корсакова. С 23 декабря 1812 года — действительный тайный советник.

С 25 марта 1813 года по 1815 год — генерал-губернатор Варшавского княжества, с 1814 года по 12 мая 1815 года — президент временного Верховного совета Княжества Варшавского.

15 июня 1815 года назначен наместником Королевства Польского, что повлекло за собой заботы по введению нового порядка управления.

19 ноября 1815 года назначен членом польского Государственного совета, 4 ноября 1819 года — председателем Комиссии по принятию прошений на имя царя приносимых.

22 февраля 1824 года был избран председателем Комиссии по строительству Исаакиевского собора.

С 29 августа 1825 года по 19 апреля 1828 года — управляющий Министерством внутренних дел Российской империи, с 22 января 1825 года — член Государственного совета. Принял ряд мер по упорядочению и регламентации деятельности Министерства внутренних дел.

С 1 июня 1826 года являлся членом Верховного уголовного суда по делу декабристов. При его участии из канцелярии, заведовавшей политической полицией, было создано III Отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии (Третье Отделение в Российской империи выполняло функции политической полиции — сыска).

19 апреля 1828 года уволен из Министерства внутренних дел и с должности председателя Комиссии прошений с сохранением членства в Государственном совете, 24 февраля 1829 года — со службы.

Награды

Удостоен многих высших российских орденов вплоть до ордена Святого Владимира 1 степени (1815 год).

Семья

Первая жена (полька), фамилия неизвестна.

Вторая жена — Пашкова Варвара Матвеевна.

Дети от второго брака — Анна (1793), Софья (1796, фрейлина), Людмила (1799), Варвара (1800, фрейлина), Николай (1808).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

«Россети» дали старт цифровой трансформации в компании и запустили новую подстанцию

«Россети» дали старт цифровой трансформации в компании и запустили новую подстанцию

Liberty Group – первый бизнес Ильи Шувалова

Liberty Group – первый бизнес Ильи Шувалова

Путь Дмитрия Юрченко: биография без прикрас

Путь Дмитрия Юрченко: биография без прикрас