Поделиться:

О знаменитости

Павел Петрович Ланской: биография


Павел Петрович Ланской биография, фото, истории - генерал от кавалерии, член Военного совета

генерал от кавалерии, член Военного совета

Биография

Родился в 1791 году, сын обер-прокурора Сената статского советника Петра Сергеевича Ланского. Воспитывался в доме родителей, хотя был зачислен в Пажеский корпус. В 1809 году поступил юнкером в Кавалергардский полк, в 1810 году был произведён в эстандарт-юнкера, в 1811 году в корнеты.

С началом в 1812 году Отечественной войны Ланской вместе с полком участвовал в различных сражениях — при Витебске, Смоленске, Бородино, под Малоярославцем и под Красным, под Плещеницами.

После изгнания французов из России Ланской совершил поход в Германию, где участвовал в сражениях при Люцене, Бауцене, Дрездене, Кульме и Лейпциге. В течение одного 1813 года Ланской был произведён в поручики, штабс-ротмистры и ротмистры, награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом и особым знаком отличия прусского Железного креста. По переходе русских войск через Рейн в 1814 году Ланской участвовал в битве при Фершампенуазе и при взятии Парижа. Среди прочих наград за отличия против Наполеона Ланской имел ордена св. Анны 4-й (в 1812 году), 3-й (в 1813 году) и 2-й (в 1814 году) степеней.

В 1820 году произведён в полковники. 14 декабря 1825 года находился в строю правительственных войск, собранных 14 декабря 1825 года на Дворцовой и Исаакиевской площадях и после выступления декабристов назначен был флигель-адъютантом Его Величества.

29 сентября 1828 года Ланской был произведён в генерал-майоры с назначением состоять по кавалерии при начальнике 1-й кирасирской дивизии. При формировании в 1831 году резервных войск, Ланской был назначен начальником резервных эскадронов гвардейской кавалерии, затем был назначен командиром Образцового кавалерийского полка. В продолжение его командования этот полк снабжал российскую кавалерию отличными военными инструкторами и всегда находился в блестящем состоянии. Ланской не щадил на содержание полка своих денег и вошёл в немалые долги, в особенности после пожара, от которого очень пострадало имущество одного из эскадронов полка.

В 1837 году Ланской был произведён в генерал-лейтенанты и назначен заведующим Образцовым кавалерийским полком и начальником 1-й гвардейской кавалерийской дивизии, которой командовал 11 лет.

24 октября 1848 года Ланской был назначен командиром гвардейского резервного кавалерийского корпуса, но уже в 1849 году по болезни был уволен от службы с пенсионом. По прошествии полтора месяца он, по воле императора Николая I, ввиду начинавшейся Венгерской кампании, был вновь определён на службу и, состоя в распоряжении главнокомандующего действующей армией, участвовал в сражении под Вайценом и при Дебречине.

По окончании этой кампании Ланской был в 1850 году назначен председателем комитета, учрежденного для составления проекта ремонтирования кавалерии, а в 1854 году командующим всеми резервами и запасными гвардейскими эскадронами и резервной бригадой 1-й кавалерийской дивизии, в 1855 году — вновь командиром гвардейского резервного кавалерийского корпуса с производством в генералы от кавалерии; кроме того он был назначен членом комитета по составлению воинского устава строевой кавалерийской службы.

В 1856 году Ланской командовал войсками, оставшимися в Санкт-Петербурге, и в том же году назначен членом Военного совета с оставлением по гвардейской кавалерии. В 1862 году он был назначен инспектором войск и председателем комиссии для рассмотрения и обсуждения вопросов по ремонтированию кавалерии. Ланской сопутствовал императору Александру II в Пруссию, где принимал участие в больших маневрах, ездил с великим князем Михаилом Павловичем в Голландию и Англию, инспектировал в 1863 и 1865 годах разные части войск.

Среди прочих наград Ланской имел ордена св. Станислава 1-й степени (1832 год), св. Георгия 4-й степени (3 декабря 1834 года, за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах, № 4938 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова), св. Анны 1-й степени (1835 год, императорская корона к этому ордену пожалована в 1842 году), св. Владимира 2-й степени (1844 год), Белого Орла (1846 год), св. Александра Невского (1863 год, алмазные знаки к этому ордену пожалованы в 1866 году).

Умер 24 января 1873 года в Неаполе. Тело его было перевезено в Санкт-Петербург и 22 февраля 1873 года предано земле на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Его старший брат, Пётр Петрович Ланской, был генералом от кавалерии и в 1865 году исполнял должность Санкт-Петербургского генерал-губернатора.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора