Поделиться:

О знаменитости

Георгий Эрихович Лангемак: биография


Георгий Эрихович Лангемак биография, фото, истории - советский ученый, один из пионеров ракетной техники и один из основных создателей реактивного миномета «Катюша», военинженер 1-го ранга
21 июля 1898 - 11 января 1938

советский ученый, один из пионеров ракетной техники и один из основных создателей реактивного миномета «Катюша», военинженер 1-го ранга

Основоположник исследований по конструированию реактивных снарядов на бездымном порохе, открыл так называемый закон подобия, знание которого позволило определять оптимальную геометрию сопла реактивного двигателя без длительных дорогостоящих экспериментов — аналитическим расчётом. Перевел на русский язык термин «космонавтика» .
По ложному обвинению во «вредительстве» и участию в «антисоветской террористической организации» был арестован и расстрелян.

Биография

Детство и юность, годы учёбы

Георгий Лангемак родился в г. Старобельске Харьковской губернии Российской империи и был крещён в православие 15 августа 1898 года законоучителем Старобельской Александровской гимназии священником отцом Гавриилом Поповым в Соборно-Покровской церкви, хотя родители были оба лютеранского вероисповедания, преподавали иностранные языки в гимназии. Отец, немец по рождению, Эрих Францевич Лангемак, окончил Берлинский университет, вместе с женой, швейцаркой по рождению, Марией Константиновной принял российское гражданство и поступил на службу в Министерство просвещения. Эрих Лангемак заслужил звание статского советника и был награждён орденом Станислава 2 степени, он умер в 1905 году. Георгий Лангемак с детства в совершенстве владел французским и немецким языками.

В августе 1908 года Георгий Лангемак поступил в восьмиклассную Елизаветградскую гимназию, которую окончил с серебряной медалью при отличном поведении 29 апреля 1916 года. Решив посвятить свою жизнь изучению японской филологии, Георгий Лангемак в том же 1916 году поступил на филологический факультет Петроградского университета.

Во время учёбы в университете проживал по адресу: г. Петроград, Лермонтовский проспект, д. 3, кв. 14.

Первая мировая война

В октябре 1916 года Георгий Лангемак был призван в армию. 29 октября 1916 он пишет прошение на имя начальника Школы прапорщиков по Адмиралтейству с просьбой о приёме. 9 ноября 1916 его зачисляют в 4-й взвод. 12 декабря 1916 приведён к присяге на верность Государю Императору.

30 декабря 1916 назначается и. д. отделенного командира. 14 января 1917 утверждён в должности отделённого командира и произведён в строевые унтер-офицеры. В 1917 закончил Школу прапорщиков по первому разряду, 16 по списку с общей суммой балов — 138,68 (при среднем 10,67). Приказом по флоту и Морскому Ведомству № 486 от 27 февраля 1917 года его производят в Прапорщики по Адмиралтейству с жалованием 600 руб. в год; и 21 апреля 1917 командующий Балтийским флотом распределяет его на Приморский фронт Морской крепости Императора Петра Великого. Летом 1917 приказом по армии и флоту Георгий Лангемак был произведён в мичманы.

Революция и Кронштадтское восстание

Георгий Лангемак никакого участия революционных событиях не принимал, во время Октябрьскoй революции находился в Ревеле, обучаясь в артиллерийских офицерских классах. Затем служил в береговой охране на батарее на острове Руссаре в Финляндии, был взят в плен немцами, но вскоре отпущен ввиду заключения Брестского мира. В марте 1918 демобилизовался и вернулся в Елизаветград.

16 августа 1918 Георгий Лангемак написал прошение на имя ректора Новороссийского университета с просьбой о приёме в число студентов 1-го курса историко-филологического факультета по классическому отделению и 24 августа 1918 был зачислен. Записался на лекции на осеннее полугодие 1918 года, однако к занятиям не приступил. По некоторым данным, служил в армии гетмана Скоропадского.

По офицерской мобилизации в июне 1919 вступил в Красную армию и, как офицер флота, был назначен командиром батареи 4-го дивизиона артиллерии Кронштадтской крепости, а затем комендантом форта «Тотлебен» 4-го дивизиона артиллерии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора