Поделиться:

О знаменитости

Николай Матвеевич Ламздорф: биография


Николай Матвеевич Ламздорф биография, фото, истории - граф, генерал-лейтенант, директор Лесного департамента

граф, генерал-лейтенант, директор Лесного департамента

Биография

Родился 15 декабря 1804 года. Сын члена Государственного совета Российской империи Матвея Ивановича Ламздорфа. Его братья: Иван (1781—1852, камергер), Константин (1785—1812, поручик, убит в Бородинском бою), Александр (1794—1843), Фёдор (1800—1855, полковник в отставке), Яков (1784—1835, генерал-майор, герой войн против Наполеона).

После первоначального обучения дома был определён в Пажеский корпус пажом 18 февраля 1818 года, 21 марта 1821 года произведён в камер-пажи. Он кончил курс в корпусе одним из первых и 23 апреля 1823 года был выпущен в лейб-гвардии Преображенский полк прапорщиком, в декабре того же года назначен батальонным адъютантом.

Находясь в строю войск Гвардейского корпуса, собранных по высочайшему повелению 14 декабря 1825 года, Ламздорф в числе прочих удостоился получить 15 декабря высочайшую признательность за примерный порядок, усердие и точность в исполнении своих обязанностей во время подавления восстания декабристов. 6 августа 1827 года он был назначен флигель-адъютантом.

При возникшей войне с Турцией Ламздорф вместе с полком выступил в поход, находился при блокаде и взятии Варны. По заключении мира в Андрианополе он был отправлен 17 сентября 1829 года императором Николаем I курьером в Варшаву, а оттуда в Дрезден, Лейпциг, Веймар, Франкфурт-на-Майне, Ахен, Брюссель и Гаагу с высочайшими депешами к цесаревичу Константину Павловичу и прочим членам царствующего дома с известием о заключении мира. По возвращении из этой поездки в полк Ламздорф принимал деятельное участие в деле возобновления Преображенского всей гвардии собора, будучи правителем дел особого назначенного для этого комитета.

Восстание, вспыхнувшее в царстве Польском, вызвало отправление войск гвардии для усмирения этого мятежа. Ламздорф находился 9 мая 1831 года в сражении при деревне Молотки, участвовал в усиленном движении войск вперед от Белостока к Остроленке и Пултуску, наконец в сражении 26 и 27 августа 1831 года, при взятии передовых укреплений Варшавы и городского вала. За оказанную при этом храбрость награждён орденом св. Станислава 3-й стенени и польским знаком «Virtuti Militari» 4-й степени.

21 марта 1832 года Ламздорф был назначен старшим адъютантом в штаб по управлению главного начальника Пажеского, всех сухопутных кадетских корпусов и Дворянского полка. В 1835 году, на большом смотре и маневрах под Калишем, исправлял должность дежурного штаб-офицера; 25 декабря 1835 года назначен управляющим 1-м отделением канцелярии Военного министерства. В этой должности Ламздорф принимал деятельное участие по устройству отчетности Военного министерства и по составлению положения об отчетности войск и по составлению свода военных постановлений, производившемуся под общим руководством Сперанского и Ахшарумова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора