Поделиться:

О знаменитости

Фредерик Рудольф Ламберт, 10-й граф Кейвен: биография


Фредерик Рудольф Ламберт, 10-й граф Кейвен биография, фото, истории - британский военачальник, фельдмаршал

британский военачальник, фельдмаршал

Биография

Из старинного аристократического рода, предкам Ламберта был пожалован титул графов Кейвенов в 1647 году. Окончил привилегированный Итонский колледж и Королевскую военную академию в Сандхёрсте. Знатное происхождение и близость к королевской семье способствовали его военной карьере.

Начало военной службы

С 1885 года служил в Гренадерском гвардейском полку в Лондоне и в Дублине. С 1891 года был адъютантом Генерал-губернатора Канады, в 1893 году вернулся в свой полк в метрополию. Участвовал в второй англо-бурской войне. В 1900 году после смерти отца наследовал графский титул, став 10-м графом Кейвеном. С 1904 года — адъютант батальона, с 1908 года командовал батальоном в том же полку. В 1913 году на летних маневрах временно командовал пехотной бригадой. Однако в том же году приобрёл крупное поместье и вышел в отставку.

Первая мировая война

С началом Первой мировой войны вернулся на службу. Назначен командиром 2-й Лондонской бригады территориальной армии, тогда же получил временное звание бригадного генерала (позднее был утверждён в нём). Направлен во Францию и воевал в составе Британских Экспедиционных Сил. В октябре 1914 года был ранен командир 4-й гвардейской пехотной бригады генерал Р. Скотт-Керр и Ламберт назначен на его место. С июня 1915 года — командир 50-й (Нортумберлендской) пехотной дивизии. С августа того же года — командир гвардейской дивизии.

С января 1916 года командовал 14-м армейским корпусом на Западном фронте. В октябре-ноябре 1917 года на Итальянском фронте сокрушительное поражение в битве при Капоретто потерпела итальянская армия. Для спасения своего союзника англо-французское командование спешно перебросило в Италию ряд воинских частей, в том числе и корпус Ламберта. В марте 1918 года он назначен командующим британскими войсками на Итальянском фронте (три пехотные дивизии, несколько отдельных подразделений). В октябре 1918 года назначен командующим 10-й итальянской армией, в которой значительную долю составляли британские войска. Во главе армии участвовал в битве при Витторио-Венето.

В британской военно-исторической литературе преобладает оценка Ламберта как одного из выдающихся британских военачальников Первой мировой войны. В то же время другие авторы указывают, что он ничем особенным себя не проявил (во главе дивизии и корпуса вёл обычную позиционную войну; после битвы при Капоретто прибыл, когда австро-германское наступление уже выдохлось; при Витторио-Венето армии противника были уже деморализованы к началу наступления и не оказали значительного сопротивления) и по существу стал известен не своими победами, а тем, что избежал поражений.

Послевоенное время

После войны до 1919 года оставался в Италии. С 1920 года — командующий войсками крупнейшего в Англии Алдершотского военного лагеря, а также лейтенант Лондонского Тауэра и генерал-адъютант короля Георга V. В 1921—1922 годах в составе британской делегации участвовал в Вашингтонской конференции.

С 1922 года — начальник Имперского Генерального штаба. В 1926 году вышел в отставку.

В отставке

Будучи в отставке, Ламберт играл большую роль при королевском дворе. С 1929 по 1931 годы был капитаном Почётного корпуса военной охраны (почётный конвой короля, формируется из уволенных из армии офицеров — кавалеров высших британских наград). В октябре 1932 года произведён в чин фельдмаршала, хотя давно уже не был на военной службе (последний подобный случай присвоения этого воинского звания в Великобритании). Ещё с 1915 года был пэром Англии и занимал место в Палате лордов Парламента Великобритании. Занимал десятки почетных постов и должностей.

Воинские звания

  • 1885 — лейтенант
  • 1897 — капитан
  • 1902 — майор
  • 1908 — подполковник (лейтенант-полковник)
  • 1911 — полковник
  • 1914 — бригадный генерал
  • 1915 — генерал-майор
  • 1916 — генерал-лейтенант
  • 1921 — генерал
  • 1932 — фельдмаршал

Награды

Британские награды

  • Рыцарь ордена Святого Патрика (КР, 1916)
  • Рыцарь Большого Креста ордена Бани (GCB, 1926)
  • Рыцарь Большого Креста ордена Святого Михаила и Святого Георгия (GCMG, 1919)
  • Рыцарь Великого Креста Королевского Викторианского ордена (GCVO, 1922)
  • Рыцарь Большого Креста ордена Британской империи (GBE, 1927)
  • Рыцарь-командор ордена Бани (КСВ, 1918)
  • Кавалер ордена Бани (CB, 1915)
  • Кавалер Королевского Викторианского ордена (MVO, 1910)

Иностранные награды

  • Кавалер Большого Креста ордена Почётного Легиона (Франция, 1916)
  • Кавалер Большого Креста Ордена Святых Маврикия и Лазаря (Италия)
  • Орден Крест Свободы (Эстония, 1922)
  • Кавалер китайского ордена Wen-Hu
  • Армейская медаль за выдающуюся службу (США, 1919)
  • Военный Крест 1914—1918 (Франция, 1916)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора