Поделиться:

О знаменитости

Ламберт II: биография


Ламберт II биография, фото, истории - граф Нанта 843—846, 849—851, сын Ламберта I и Теодрады, дочери Пипина, короля Италии

граф Нанта 843—846, 849—851, сын Ламберта I и Теодрады, дочери Пипина, короля Италии

Биография

После ссылки отца, графа Ламберта I, в Италию, Ламберт II остался в Бретани. Его воспитывали, согласно «Нантской хронике», в Нанте среди бретонцев.

Первоначально Ламберт II был сторонником короля Западно-Франкского государства Карла II Лысого. Он сражался против графа Рикуина Нантского в армии Карла в битве при Фонтенуа 25 июня 841 года, в которой Рикуин был убит. Ламберт, рассматривавший Нант как своё наследное владение, рассчитывал получить графство в управление, однако король Карл передал Нант графу Рено д'Эрбо. В результате Ламберт, который счёл себя оскорблённым, порвал отношения с королём и примкнул к графу Ванна Номиноэ.

Пользуясь болезнью Номиноэ, Рено попытался расширить свои владения в Бретани, но 24 июня 843 года он погиб при захвате Нанта вождем норманнов Гастингом, нанятым Ламбертом. После ухода из Нанта норманнов Ламберт смог укрепиться в городе. В 844 году граф Пуатье Бернар II и сын Рено, Эрве, выступили в поход против Ламберта II, однако они оба погибли в битве с ним около Пуатье.

Осенью 845 года Ламберт решил оставить Номиное и снова перешёл на сторону короля Карла II. Вначале Карл оставил Ламберта графом Нанта, но в августе 846 года Ламберт был смещён, на его место король поставил своего приближённого Амори. В качестве компенсации Ламберт был назначен светским аббатом монастыря Святого Колумба в Сансе.

В 849 году Карл снова назначил Ламберта графом Нанта, причём кроме самого Нанта он получил ещё Ренн и владения к югу от Луары. Однако вскоре Ламберт II опять переметнулся к Номиноэ. В августе 850 года он сдал Нант и Ренн бретонскому вождю, при этом они разрушили городские укрепления.

В 851 году Ламберт сопровождал Номиноэ в его походе в Нейстрию против Карла Лысого. После неожиданной смерти Номиноэ 7 марта в Вандоме именно Ламберт возглавил бретонскую армию. Позже он вместе с Эриспоэ, сыном и наследником Номиноэ, участвовал в разгроме армии Карла II Лысого в битве при Женглане 22 августа. После этого Карл был вынужден заключить с Эриспоэ мирный договор, по которому Бретань была признана независимой, Эриспоэ стал королем Бретани, а территория Бретонской марки, включая Нант и Ренн, полностью вошла в состав королевства Эриспоэ. Этот договор лишил Ламберта надежды закрепиться в Нанте.

В 852 году Ламберт попытался захватить область между Мэном и Анжу, чтобы создать там себе графство, однако 1 мая он был убит графом Мэна Гозбертом, опасавшимся за свои владения.

Брак и дети

Жена: Ротруда. Дети:

  • Викберт (Витберт) (ум. 883), граф д'Орнуа

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора