Поделиться:

О знаменитости

Ламберт II: биография


Ламберт II биография, фото, истории - герцог и маркграф Сполето с 860, старший сын герцога Сполето Гвидо I и Иты

герцог и маркграф Сполето с 860, старший сын герцога Сполето Гвидо I и Иты

Биография

Ламберт унаследовал Сполето после смерти отца в 860 году. Доставшиеся ему владения занимали большую часть Умбрии и Амбруццо, доходя до моря. По матери он состоял в родстве с южноитальянскими сеньорами, в том числе с князьями Беневенто и Салерно, а его сестра была замужем за маркграфом Тосканы Адальбертом I. Он обладал огромными политическими амбициями, но его интересы в основном лежали в Южной Италии и Риме.

Впервые Дамберт появляется в 859 году, когда войско сарацинского эмира Бари Савдана совершило набег на Капую. Несколько итальянских сеньоров, в том числе и Ламберт, объединились, чтобы попытаться отрезать Савдана от Бари. Однако сделать это не удалось и после жестокой битвы эмиру удалось войти в город.

В 860 году Ламберт вместе с маркграфом Камерино Хильдебертом восстал против короля Италии и императора Людовика II. Однако мятеж был подавлен. Разбитые императорской армией, Ламберт и Хильдеберт бежали в Беневенто, правитель которого, Адельхиз предоставил им убежище. Император Людовик окружил город, но после того, как он предложил прощение, требуя взамен лояльность, Ламберт сдался. Хильдеберт же бежал в Бари. Император сдержал обещание и освободил Ламберта.

В 866 году император Людовик II осадил Капую, которой управлял князь-епископ Ландульф II. Для того, чтобы захватить город, император позвал на помощь Ламберта, пообещав ему отдать княжество. Ламберт согласился, однако уже в 867 году снял осаду и отправился в Рим, где 13 ноября умер папа Николай I. Император, занятый в Южной Италии, назначил Ламберта представлять свои интересы в Риме, однако он превысил свои полномочия. Когда он добрался до города, уже был выбран новый папа Адриан II. Ламберт решил вмешаться в выборы, войдя в сговор с противниками Адриана. Под предлогом защиты императорских прав, он подверг Рим жесточайшему разорению, разграбив множество церквей и монастырей. Император, узнав о случившемся велел лишить Ламберта его владений. Однако он не имел возможности привести приговор в исполнение и на этот раз был вынужден простить герцога Сполето.

Однако в 871 году Ламберт присоединился к восстанию южноитальянской знати, которое возглавили князь Салерно Гвефер, герцог Неаполя Сергий II и князь Беневенто Адельхиз. В итоге Адельхиз захватил в плен императора. Но в это же время около Салерно высадились сарацины, что изменило положение. Адельхиз выпустил императора и вместе с ним отразил нападение сарацин.

На этот раз Людовик II не простил Ламберта. Он конфисковал Сполето, поставив новым герцогом Суппона II, родственника своей жены. Сам Ламберт нашёл убежище в Беневенто.

В 873 году папа римский освободил императора от клятвы, которую он принёс Адельхизу, чтобы получить свободу. После этого Людовик II осадил Беневенто, однако неудачно.

Людовик II умер в 875 году. Италия и императорская корона достались его дяде, королю Западно-Франкского королевства Карлу II Лысому. Желая создать союз из центральных и южных итальянских областей против сарацин, Карл нуждался в союзниках. Для этого он решил привлечь на свою сторону Ламберта, вернув ему в феврале-июне 876 года Сполето. Также он вновь назначил Ламберта представителем императорской власти в Риме, желая, чтобы он помог папе Иоанну VIII организовать такой союз. Кроме того, младший брат Ламберта, Гвидо, получил в управление марку Камерино.

Но усиление власти папы в Южной Италии не входило в интересы Ламберта, поэтому он постарался провалить этот план. В 877 году умер император Карл II Лысый, после чего Ламберт потребовал у Рима заложников. Папа выразил протест, и Ламберт на некоторое время отступил. Однако он начал поддерживать личных врагов папы, которые бежали из Рима. Кроме того, Ламберт заручился поддержкой своего шурина Адальберта I Тосканского. Для того, чтобы добиться своей цели, Ламберт решил добиться коронации императорской короной короля Баварии Карломана, который ему представлялся наиболее подходящим кандидатом на императорский трон.

В конце марта 878 года Ламберт и Адальберт вторглись Рим, где устроили настоящее побоище, требуя от римлян клятвы верности Карломану. Римляне принесли клятву, однако папа Иоанн VIII, который заперся в городе Льва, отказался это сделать. Осада базилики продолжалась месяц, но успеха Ламберт и Адальберт не достигли. В итоге папа смог сбежать из Рима в Труа в Западно-Франкском королевстве. Там он созвал синод, на котором 7 сентября короновал императором короля Западно-Франкского королевства Людовика II Заику. Здесь же он обвинил Ламберта в том, что тот добивался императорской короны для себя, и 14 сентября отлучил его от церкви. Вместе с Ламбертом были отлучены и другие гонители Иоанна VIII, в том числе, маркграф Адальберт Тосканский и епископ Порто Формоз.

Отлучение с Ламберта не было снято до самой его смерти. Он умер в 880 году, осаждая Капую. Наследовал ему сын Гвидо III.

Брак и дети

Имя жены Ламберта неизвестно. Дети:

  • Гвидо III (ум. ок. 882/883), герцог и маркграф Сполето с 880

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора