Поделиться:

О знаменитости

Лалетин Владимир Григорьевич: биография


Лалетин Владимир Григорьевич биография, фото, истории - известный ученый-онколог, доктор медицинских наук
День рождения 03 февраля 1938

известный ученый-онколог, доктор медицинских наук

Биография

Окончил Красноярский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело» в 1960 г. По распределению работал хирургом Казачинской районной больницы Красноярского края, с 1963 г. – онкологом-хирургом Больницы №7 г. Красноярска. С 1967 по 1976 гг. заведовал хирургическим отделением Ангарского городского онкологического диспансера.

В 1976 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Лимфография с внутрилимфатической инфузией химиопрепаратов при некоторых онкологических заболеваниях». В Московском научно-исследовательском институте им. П.А. Герцена. В том же году получил высшую квалификационную категорию онколога-хирурга.

В сентябре 1976 г. избран на должность заведующего курсом онкологии Иркутского государственного медицинского института. В 1986 г. утверждён в учёном звании доцента. В 1992 г. в Онкологичесокм научном центре РАМН защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук на тему: «Расширенная лимфаденэктомия при операциях по поводу распространённого рака желудка». В 1995 г. утверждён в учёном звании профессора.

Всего Владимир Григорьевич выполнил более 2500 операций, многие из протоколов этих операций опубликованы в центральных хирургических журналах, так как касались уникальных клинических случаев, при которых использовались новые технические решения. Разработал и внедрил в практику способ расширенной лимфаденэктомии при раке желудка, а также метод формирования пищеводно-кишечного анастомоза при гастрэктомии. Им предложена клиническая классификация рака пищевода. Разработаны и внедрены реконструктивно-пластические операции при лучевых повреждениях наружных покровов туловища при раке молочной железы. Под руководством В.Г. Лалетина защищена 1 кандидатская и подготовлена к защите 1 докторская диссертации.

Опубликовал 1 монографию, 140 научных статей и 5 методических рекомендаций, является редактором научных сборников по онкологии, участником семи съездов онкологов, ряда международных и республиканских конференций, на которых выступал с докладами. Владимир Григорьевич является председателем Иркутского областного научно-практического общества онкологов, входит в состав редакционных коллегий нескольких медицинских журналов, в том числе «Сибирского медицинского журнала».

Удостоен высокого почётного звания «Заслуженный врач Российской Федерации» Указом Президента РФ в 2003 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора