Поделиться:

О знаменитости

Жан Рене Лакост: биография


Жан Рене Лакост биография, фото, истории - знаменитый французский теннисист, 10-кратный победитель турниров Большого шлема

знаменитый французский теннисист, 10-кратный победитель турниров Большого шлема

Спортивные прозвища — «Крокодил», «Аллигатор» (отсюда и пошла эмблема марки Lacoste). Младший из 4 знаменитых французских «теннисных мушкетёров» — Лакост, Жан Боротра (1898—1994), Жак Брюньон (1895—1978), Анри Коше (1901—1987). В паре Лакост чаще всего выступал с Жаном Боротра, а Коше с Брюньоном. Именно в паре с Боротра Лакост выиграл 3 турнира Большого шлема в парном разряде, а также бронзу на Олимпийских играх 1924 года в Париже.

Теннис

Рене Лакост родился в Париже 2 июля 1904 года. Рене не играл в теннис до того, как в возрасте 15 лет не поехал со своим отцом в путешествие в Англию. Его отец, весьма успешный бизнесмен, позволил своему сыну заниматься теннисом, однако, сказал, что результаты должны появиться в самое скорое время.

Лакост усиленно тренировался, читал всю доступную литературу по теннису и общей физической подготовке, и в 1923 году его вызывают в команду сборной Франции для участия в Кубке Дэвиса. И уже через 5 лет после начала карьеры, в возрасте 20 лет, Рене участвует в финале Уимблдонского турнира, где уступает Жану Боротра в 5 сетах (впервые французы играли в финале Уимблдона и Боротра стал первым неанглоязычным победителем Уимблдона в мужском одиночном разряде). На следующий год Лакост выигрывает открытый чемпионат Франции (впервые проводившийся в открытом для иностранцев режиме) и Уимблдон и в одиночном, и в парном разрядах. На протяжении 5 следующих сезонов Лакост неизменно выигрывает хотя бы 1 турнир Большого шлема.

Одним из самых памятных финалов открытого чемпионата Франции стала победа Лакоста в 1927 году над 34-летним американцем Биллом Тилденом. Француз сумел одержать верх в упорнейшем матче со счётом 6-4 4-6 5-7 6-3 11-9. Это был последний матч на траве в истории открытого чемпионата Франции, со следующего года турнир стал проводиться на грунте.

Торговая марка Lacoste

В 1933 году Рене вместе с Андре Жилье (фр. Andr? Gillier), владельцем и президентом французской трикотажной компании того времени, создал фирму La Societe Chemise Lacoste по производству теннисных рубашек.

Семья

Жена Лакоста Симона де ла Шом (фр. Simone de la Chaume, 1908—2001) — известная французская гольфистка, неоднократная победительница крупнейших женских турниров в 1920—1930-х годах. Также гольфом занималась и его дочь Катерина Лакост, которая выигрывала любительские турниры по гольфу в США и Англии.

Финалы турниров Большого шлема за карьеру (14)

Одиночный разряд (10)

Парный разряд (4)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора