Поделиться:

О знаменитости

Пётр Антонович Ладинский: биография


Пётр Антонович Ладинский биография, фото, истории - генерал-лейтенант, начальник гражданского управления Закавказского края

генерал-лейтенант, начальник гражданского управления Закавказского края

Происходил из дворян Роменского уезда Полтавской губернии. В военную службу вступил в 1801 году юнкером в 17-й егерский полк.

В 1802 году произведён в подпоручики и затем в 1803 и 1804 годах находился в походах к Гяндже (Елисаветполю), а в 1805 сражался с персами в Карабахе, был в бою на реке Аскеране и при штурме Шахбулака был ранен. В 1809 году он находился в Западном Закавказье на пограничных кордонах с целью недопущения прорыва персидской армии в Грузию. За отличия во время русско-персидской войны был в 1810 году произведён в капитаны.

В том же 1810 году он был назначен управляющим Шамшадильской областью и со вверенными ему крайне незначительными силами сумел отразить вторжение персидских войск под командованием сына шаха Али-шах-заде. В 1811 году за отличие получил чин майора.

В кампании 1812 года Ладинский, в чине подполковника, снова находился в Грузии, где сражался с грузинскими мятежниками, восставшими против царевича Александра и в 1813 году был в походе из Тифлиса в Гюлистан, где находился при заключении мира с Персией.

В 1816 году Ладинский был произведён в полковники и назначен командиром 7-го карабинерного (бывшего 17-го егерского, впоследствии Эриванского гренадерского) полка. В 1822 году, за болезнью оставил занимаемую должность и назначен состоять при Кавказской армии, однако полк сдал новому командиру только в январе следующего года.

В 1830 году Ладинский был назначен помощником окружного генерала 7-го округа Внутренней стражи, в 1831 году получил должность помощника генерал-интенданта 1-й армии, в 1834 году назначен полевым генерал-провиантмейстером 1-й армии и в 1835 году произведён в генерал-майоры. В 1842 году он сопровождал князя Чернышёва во время объезда им Закавказских владений Российской империи.

Пожалованный орденами св. Станислава 1-й степени (в 1839 году), св. Георгия 4-й степени (5 декабря 1841 года, № 6403 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова) и св. Анны 1-й степени (в 1843 году), Ладинский в 1845 году был произведён в генерал-лейтенанты, с состоянием по армии, и назначен начальником гражданского управления Закавказского края, в 1846 году награждён орденом св. Владимира 2-й степени.

Высочайшим указом Правительствующему Сенату от 8 февраля 1847 года Ладинский был уволен от службы по совершенно расстроенному здоровью, а на его должность был назначен князь В. О. Бебутов.

В отставке Ладинский проживал в своём имении селе Петровском под Керчью, там он и скончался 26 ноября 1860 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора