Поделиться:

О знаменитости

Лабрусс Эрнест: биография


Лабрусс Эрнест биография, фото, истории - французский историк, представитель историографической школы «Анналов»
16 марта 1895 - 16 июня 1988

французский историк, представитель историографической школы «Анналов»

Биография

Родился 16 марта В Барбезьё (в Шаране), в семье ремесленника. Он изучал историю в Сорбонне, посещая, главным образом, курс Альфонсо Алора. Интересуется политэкономией во время написания своей диссертации в 1913 году. После войны, в 1919 г., он поступает на Факультет права, поскольку тема его диссертации — революционное социальное законодательство от 1789 до III г. и ему приходится изменить характер научной работы. Но всё-таки в 1926 г. он вновь меняет направление своей работы, возвращаясь к проблемам экономической истории. Таким образом, пройдя путь от политэкономии через право к истории Эрнест Лабрусс стал историком с абсолютно уникальной судьбой.

Лабрусс всю свою жизнь был убеждённым и активным социалистом. Журналист «Юманите», член Социалистической партии с 1916 года, он присоединяется к ФКП после конгрессе в Туре в 1920 г., но возвращается обратно во Французскую секцию II интернационала. Член Объединённой социалистической партии с первой половины 1960-х гг., он окончательно оставляет политическую деятельность в 1967, не предавая своих марксистских и социалистических идеалов. Лабрусса вряд ли можно назвать полноценным членом школы «Анналов», несмотря на то, что своим назначением на пост директора-исследователя IV секции Высшей школы практических исследований в 1938 г. он обязан Марку Блоку.

Поздно занявшись историей, Лабрусс сыграет весьма значительную роль во французской историографии тем, что — под влиянием Франсуа Симмиана — решит посвятить себя изучению экономической истории. Опубликованная в 1933 г., его работа «Обзор движения цен и доходов во Франции в XVIII веке» привела к необратимому научному перевороту в этой сфере из-за жёстких правил, которые она ввела в исследовательскую методику. Это служит примером и для других областей исторической науки (демографии, социально-культурные явление и т. п.).

Сменив Марка Блока в Сорбонне после войны (он занимал тогда кафедру социальной и экономической истории), Лабрусс публикует в 1944 г. свой самый знаменитый труд «Кризис французской экономики в конце старого порядка и накануне революции». В этой работе он убедительно показывает, что история цен неотделима от социальной истории, так как «цена хлеба — это компас фабрик». Эта работа на первый план выдвигает развитие продовольственных кризисов (что было характерно для «старого порядка»), но также исследует их влияние на промышленность.

В 1945—1965 годах профессор, затем почётный профессор Сорбонны. До 1965 года возглавлял Институт экономической и социальной истории в Сорбонне, был председателем общества по истории Революции 1848 года, представителем Общества робеспьеристских исследований, председателем Международной комиссии по истории социальных движений и социальных структур.

Научные интересы

Начав с экономической истории, Лабрусс перешел затем к истории социально-политической, вскрыв, как он считал, подлинные причины Французской революции, заключавшиеся в совпадении нескольких конъюнктурных кризисов с кризисом структурным. Именно он предложил делить историю на три уровня: «экономики», «общества», «цивилизации». Согласно Лабруссу, история на этих трех уровнях течет с разной скоростью. Быстрее всего — на уровне экономики; социальные структуры изменяются медленнее, лишь постепенно уступая требованиям экономики; еще медленнее трансформируются идеология и культура, выступающие чаще всего в роли тормоза, лишь задним числом реагируя на изменения, происходящие сперва в экономической, а затем и в социальной жизни. Эта весьма концепция на долгие годы была запечатлена в подзаголовке «Анналов», которые с 1946 по 1992 год именовались так: «Анналы. Экономики. Общества. Цивилизации».

Библиография

  • La Crise de l’?conomie fran?aise ? la fin de l’Ancien R?gime et au d?but de la R?volution, P.U.F, (1944)
  • Esquisse du mouvement des prix et des revenus au XVIII-e si?cle (1933)
  • Histoire ?conomique et sociale de la France, Paris, Puf, 1979 (совместно с Фенданом Броделем)

Примечания


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора