Поделиться:

О знаменитости

Руслан Лабазанов: биография


Руслан Лабазанов биография, фото, истории - полевой командир, затем полковник, лидер партии «Нийсо»

полевой командир, затем полковник, лидер партии «Нийсо»

Биография

Родился в 1967 году в Казахской ССР.

Служил в армии, закончил Краснодарский институт физкультуры, тренер по рукопашному бою.

В 1990 году арестован в Ростове-на-Дону по подозрению в убийстве, в начале 1991 года переведён в Грозненский следственный изолятор.

В ноябре 1991 года поднял бунт в следственном изоляторе, приведший к освобождению заключённых. Во время попытки введения ЧП президентом России 8-10 ноября 1991 года создал и возглавил отряд. Джохар Дудаев приглашает Лабазанова стать начальником президентской охраны. Он становится одним из самых близких Дудаеву людей — советником президента.

Затем Лабазанов уходит от Дудаева и в 1994 году активно участвует в боевых действиях на стороне оппозиции. В Грозном в боях с войсками Дудаева погибли его двоюродный брат и близкий друг. Джохар Дудаев направил танки и военных на жилой дом в 4 микрорайоне, в котором проживал Руслан. Это были первые крупные бои в Грозном.

Антидудаевская чеченская оппозиция, 1993-94 гг.



Все видео

Во время штурма Грозного силами Временного совета в ноябре 1994 года сообщалось, что Президентский дворец был захвачен боевиками полевого командира Руслана Лабазанова.

Он также вступил в открытую вражду с Албаковым, тогдашним министром нефтяной промышленности и убил одного из братьев Албаковых.

К лету 1995-го Лабазанов ушёл с политической сцены. За несколько дней до смерти, на него было организовано покушение, которое закончилась провалом. А 31 мая 1996 года его всё же обнаружили застреленным его же охранником в селе Толстой-Юрт. Похоронен там же.

В первые дни после убийства Лабазанова тогдашний министр МВД Чечни Хамид Иналов дал интервью, в котором рассказал, что в окрестностях Толстой-Юрта тогда же были найдены тела капитана ФСБ Султана Дагаева с женой. "Связь их гибели со смертью Лабазанова проверяется" (дневной выпуск программы "Вести", 2-5 июня 1996 года). Две недели спустя генерал Иналов лишился поста министра. То есть кто убийца Лабазанова и почему произошло это убийство, вопрос открытый.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора