Поделиться:

О знаменитости

Георг Карл Фридрих Вильгельм фон Кюхлер: биография


Георг Карл Фридрих Вильгельм фон Кюхлер биография, фото, истории - немецкий военачальник, фельдмаршал

немецкий военачальник, фельдмаршал

Биография

Начало карьеры

Кюхлер родился в замке Филиппсруэ (недалеко от Ханау, Гессен-Нассау) в старинной прусской юнкерской семье и получил образование в кадетском корпусе. В марте 1900 года Кюхлер в звании фанен-юнкера (кандидат в офицеры) вступил в 25-й полк полевой артиллерии Имперской армии. В августе 1901 произведён в лейтенанты. В полку служил до 1907 года, после чего был переведён в кавалерийское училище в Ганновере. В 1910—1913 годах обер-лейтенант Кюхлер учился в академии Генерального штаба. По окончании академии служил в топографическом отделе Генерального штаба.

Первая мировая война

Участник Первой мировой войны. В октябре 1914 года Кюхлер произведён в капитаны и назначен командиром батареи 9-го резервного артиллерийского полка. В ноябре 1914 года награждён Железным крестом 2-й степени, в январе 1915 года — 1-й степени. С января 1915 года до лета 1916 года служил в штабах 4-го, затем 13-го армейских корпусов. Затем — начальник оперативного отдела штабов 206-й пехотной, потом 9-й резервной дивизий. Награждён ещё пятью орденами.

Между мировыми войнами

С декабря 1918 года по октябрь 1919 года капитан Кюхлер служил в штабе немецкого легиона «Курляндия». Затем был преподавателем тактики в Мюнхенском военном училище, потом в штабе 1-го армейского корпуса в Кёнигсберге.

С октября 1921 года — в военном министерстве (департамент подготовки войск), до 1932 года служил на разных должностях (в военном министерстве и в военных училищах). В 1924 году Кюхлер произведён в майоры, в 1929 — в подполковники, в 1931 — полковники.

С октября 1932 года по октябрь 1934 года — начальник артиллерии 1-го военного округа (Кёнигсберг). В апреле 1934 получил звание генерал-майора. Затем командовал 1-й пехотной дивизией, потом назначен инспектором военно-учебных заведений (Inspekteur der Kriegsschulen). В декабре 1935 произведён в генерал-лейтенанты.

С августа 1936 года по апрель 1937 года — заместитель председателя Имперского Военного Трибунала.

В апреле 1937 года Кюхлер назначен командующим 1-м военным округом и 1-м армейским корпусом (сменил Вальтера фон Браухича) и получил чин генерала артиллерии. 1-й корпусной округ (Третий рейх) располагался на территории Восточной Пруссии с центром в Кёнигсберге и с трёх сторон был окружён Польшей.

В марте 1939 года Германия потребовала от Литвы передачи Мемеля (Клайпеды) (Мемель до 1920 года принадлежал Германской империи). Литва поддалась давлению, и части Кюхлера без боёв оккупировали город.

Вторая мировая война

После начала Польской кампании находившиеся под командованием Кюхлера войска были собраны в 3-ю армию (8 дивизий, в том числе 1 моторизированная дивизия СС). Перед армией, базировавшейся в Восточной Пруссии, стояла задача прорвать оборону на участке Нарев — Западный Буг и наступать на Варшаву, после чего вместе с 10-й армией окружить польские соединения, расположенные на северо-западе. По плану 3 сентября 3-я армия в битве под Млавой нанесла поражение польской армии «Модлин» под командованием бригадного генерала Эмиля Круковича-Пржемирского. Форсировав Нарев, 3-я армия вышла к Варшаве, обошла её с востока и замкнула кольцо окружения. После падения Варшавы входившая в состав 3-й армии 10-я танковая дивизия направилась на восток, где участвовала в занятии Бреста, который пал ровно в тот день, когда к нему с другой стороны подошли советские войска.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора