Поделиться:

О знаменитости

Уильям Кэри: биография


Уильям Кэри биография, фото, истории - английский баптистский миссионер, считающийся основателем современной миссии, организатор Баптистского миссионерского общества
17 августа 1761 - 09 июня 1834

английский баптистский миссионер, считающийся основателем современной миссии, организатор Баптистского миссионерского общества

Ранние годы

Родился в семье ткачей Эдмунда и Элизабет Кэри в деревне Паулерспури в Южном Нортгемптоншире. Был старшим ребенком в семье, рано проявил способности к естественным наукам и языкам. С 14 лет поступил в ученики к сапожнику в соседнем селении Хаклтон, где принял учение конгрегационалистской церкви. Несмотря на занитие ремеслом, продолжал самостоятельное изучение иностранных языков, включая французский, греческий и древнееврейский.

5 октября 1783 года У. Кэри крестился в церкви частных баптистов, а в 1785 году получил должность школьного учителя в соседней деревне Моултон, где был избран пастором местной баптистской общины. В указанное время он прочитал биографии американских миссионеров Девида Брейнерда и Джонатана Эдвардса, а также дневники мореплавателя Джеймса Кука и стал последовательным сторонником миссинерства среди язычников, оспаривая преобладавшую в то время в английских церквях частных баптистов гиперкальвинистскую точку зрения, отрицавшую такую необходимость.

Основание миссии

В 1789 году Кэри стал пастором в городе Лестере, а в 1795 году издал манифест «Исследование вопроса об обязательстве христиан использовать все средства для обращения язычников», где выстроил богословское обоснование необходимости миссионерской работы за пределами Европейского континента. В том же году, вместе с группой единомышленников он основал Общество частных баптистов для проповеди евангелия язычникам, кратко именуемое Баптистским миссионерским обществом. Уже в ноябре 1793 году, собрав необходимые средства, Кэри прибыл в Калькутту.

Миссионерская и научная работа в Индии

На новом месте Кэри поступил на службу управляющим на плантацию индиго, одновременно готовя перевод Нового Завета на бенгали, который завершил к 1801 году. В указанный период, генерал-губернатор Индии основал в Калькутте колледж для подготовке гражданских служащих, куда Кэри был принят профессором бенгальского языка. На новой должности Кэри активно занялся изучением санскрита под руководством индийских преподавателей и переводом на этот язык Библии. Одновременно, он готовил учебники грамматики бенгали и санскрита для англичан.

Литература издавалась в типографии при миссии и к концу своей работы в Индии Кэри издал 44 перевода Библии и отдельных ее частей на различные языки и диалекты. Помимо религиозной литературы, Кэри издал ряд словарей и лингвистических справочников и в сотрудничестве с английским биологом Натаниэлем Валлихом принял участие в подготовке и издании ботанического справочника «Flora indica».

Умер Уильям Кэри в Индии в г. Серампур 9 июня 1834 года.

Общественная деятельность

Пользуясь своим влиянием на генерал-губернатора, Кэри добивался запрета детских жертвоприношений и обычая сати. Будучи противником кастовой системы, Кэри поощрял заключение браков между обратившими в христианство индусами без учета кастовой принадлежности жениха и невесты.

Так кем же все же был Уильям Кэри?

Кем он был? В Индии некоторые сказали бы, что…

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Элеонора Эвелинг Элеонора Эвелинг

активная деятельница социалистического и женского движений Великобритании и суфражистка, переводчица литературных произведений

Юлиан Константинович Щуцкий Юлиан Константинович Щуцкий

российский филолог-востоковед, философ, переводчик

Василий Матвеевич Щёголев Василий Матвеевич Щёголев

украинский советский драматург, переводчик, театральный деятель

Штейнзальц, Адин Штейнзальц, Адин

известный раввин, переводчик Талмуда на современный иврит, английский, русский и испанский

Густав Густавович Шпет Густав Густавович Шпет

русский философ, психолог, теоретик искусства, переводчик философской и художественной литературы

Эбергард фон Шеллер Эбергард фон Шеллер

сотрудник германской военной разведки

Людмила Шелгунова Людмила Шелгунова

переводчица, жена писателя Николая Васильевича Шелгунова

Пётр Павлович Шафиров Пётр Павлович Шафиров

барон, дипломат Петровского времени

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора