Поделиться:

О знаменитости

Харви Уильямс Кушинг: биография


Харви Уильямс Кушинг биография, фото, истории - известный нейрохирург и пионер хирургии мозга
08 апреля 1869 - 07 октября 1939

известный нейрохирург и пионер хирургии мозга

Биография

Кушинг родился в Кливленде, Огайо в семье доктора, самым младшим из 10 детей. Его отцом был Кирке Кушинг, матерью Бесси Вильямс. В восемнадцатилетнем возрасте Харви Кушинг поступил в Йельский колледж. Закончив четырёхлетнее обучение в колледже, и получив степень бакалавра гуманитарных наук в 1891 г., где он также состоял членом клубов Scroll and Key и Delta Kappa Epsilon (Phi chapter), он поступил в Гарвардскую высшую медицинскую школу. По её окончанию в 1895 году он проходил специализацию в Массачусетском Главном госпитале, а затем, под руководством известного хирурга Уильяма Стюарта Холстеда — в Johns Hopkins Hospital (Балтимор). За время своей карьеры он работал хирургом в Johns Hopkins Hospital, и Peter Bent Brigham Hospital в Бостоне, а также профессором хирургии Гарвардской медицинской школы. Во время первой мировой войны он некоторое время провел во Франции, в военном госпитале, развернутом в Нелли, в окрестностях Парижа, а затем с 1917 по 1919 гг. был главврачом гарнизонного госпиталя № 5. С 1933 года и до самой смерти он работал в Йельском университете.

Женился на Катарине Стоун Кроуэлл 10 июня 1902 года, у них было 5 детей. Кушинг умер в 1939 года в от инфаркта миокарда, и похоронен на кладбище Лейк Вью в Кливленде.

Достижения

В начале 20-го столетия Кушинг разработал много хирургических технологий для операций на мозге. Это позволило ему стать непререкаемым лидером и экспертом в этой области. Под его влиянием нейрохирургия стала новой и автономной хирургической дисциплиной.

В Massachusetts General Hospital он совместно со своим другом Эрнестом Амори Кодменом (англ. Ernest Amory Codman, 1869—1940) создал первую анестезиологическую карту («The ether chart»), войдя в историю медицины как основоположник анестезиологического мониторинга. Идея создания этой карты возникла после наркозной смерти одного пациента во время хирургического вмешательства. В карте приводились краткие сведения о пациенте, особенностях операции, и регистрировались такие важные параметры состояния больного как пульс и частота дыхания через каждые 5 минут наркоза, описание цвета лица больного, данные измерения температуры пациента. Карты также снабжались краткими комментариями о характере операции, количестве использованного для наркоза эфира, и т. д. Это нововведение вскоре позволило значительно снизить в Массачузетской больнице наркозную смертность.

Впервые применил рентгеновские лучи для диагностики неврологической патологии

В 1901 году, будучи в Италии, Кушинг ознакомился в клинике Сципионе Рива-Роччи с принципом работы и устройством ртутного сфигмоманометра Рива-Роччи. Он тщательно перерисовал в свой дневник конструкцию прибора. Вернувшись в сентябре 1901 года в США, он начал рекомендовать данный диагностический метод для внедрения в практику больницы Джона Хопкинса (г. Балтимор, штат Мэриленд). И уже в 1902 году Кушинг ввёл измерение артериального давления в качестве обязательного метода контроля за состоянием больных во время операции.

Кушингу медицина обязана рождению терминов «регионарная анестезия» и «комбинированная общая анестезия». Именно Кушинг первый ввёл должность сестры-анестезистки.

В 1907 году впервые в мире использовал стетоскоп как прекордиальный монитор для «непрерывного выслушивания сердечного и дыхательного ритма на протяжении всей анестезии».

Во время путешествия в Европу под руководством Теодора Кохера изучал взаимосвязь систолического артериального давления и внутричерепного. Во время этих исследований он совместно с Хьюго Кронекером (Hugo Kronecker, 1839—1914) выявил феномен повышения артериального давления, главным образом систолического, при увеличении внутричерепного давления. Повышение артериального давления играет в данном случае защитную роль, способствуя усилению кровоснабжения мозга. Впоследствии результаты этой работы подтолкнули его к выявлению и описанию рефлекса (триады) Кушинга — (синдрома повышенного артериального давления, главным образом систолического, брадикардии (до 50-60 в 1 мин) и урежения дыхания при увеличении внутричерепного давления. Данный синдром наблюдается при черепно-мозговой травме, опухолях мозга, инсульте и обусловлен раздражением жизненно важных центров ствола мозга. Повышение артериального давления выполняет в этом случае защитную роль, способствуя усилению кровоснабжения мозга.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора