Поделиться:

О знаменитости

Кушелёв Григорий Григорьевич: биография


Кушелёв Григорий Григорьевич биография, фото, истории - российский адмирал, граф

российский адмирал, граф

Биография

30 марта 1766 года зачислен в Морской кадетский корпус. 12 мая 1767 года году произведён в чин гардемарина. В 1767—1770 годах ежегодно плавал по Балтийскому морю на учебных судах, сделал переход из Архангельска в Кронштадт. 20 апреля 1770 года произведен в чин мичмана. 22 июня того же года назначен адъютантом морского солдатского батальона. Участвовал в Первой Архипелагской экспедиции. 5 марта 1774 года произведен в чин лейтенанта. В том же году вернулся из Архипелага в Кронштадт.

В 1776 году уволен в отпуск на год. В 1777 году назначен членом Комиссии для составления описания экспедиции в Архипелаг. 31 декабря 1779 года по прошению, «за слабостью здоровья», уволен от службы с чином капитан-лейтенанта. 30 марта 1786 года тем же чином возвращен на службу и великим князем Павлом Петровичем был назначен командиром Гатчинской флотилии. В 1788 году сопровождал великого князя во время его пребывания в Финляндской армии. 9 мая 1790 года «в рассуждении рачительного исправления возлагаемых на него дел и за долговременную бытность в настоящем чине» произведен в чин капитана 2-го ранга. 9 февраля 1793 года произведен в чин капитана 1-го ранга.

По воцарении Павла I 7 ноября 1796 года был назначен генерал-адъютантом. На следующий день был произведён в генерал-майоры по флоту. 9 ноября награжден орденом Св. Анны 1-й степени. 3 марта 1798 года произведен в чин вице-адмирала. 5 апреля награжден орденом Св. Александра Невского. 24 ноября 1798 года произведён в адмиралы и назначен вице-президентом Адмиралтейств-коллегии. 22 февраля 1799 года возведен в графское достоинство и в том же году награждён орденом Св. Андрея Первозванного. 7 марта 1800 года назначен главным директором Департамента водных коммуникаций и дорог.

Через Кушелева шли все распоряжения Павла I по морской части. Много внимания уделял улучшению корабельного дела, занимался сбором морских карт. При нём был составлен новый «Устав военного флота», изданный 25 февраля 1797; сам Кушелёв написал «Рассуждение о морских сигналах, служащих к распоряжению морских флотов». В одном из писем к сыну он говорил: «я при покойном императоре Павле командовал всем флотом, дорожной экспедицией, водяной коммуникацией, часто за отлучением Аракчеева генерал-квартирмейстерской частью, был основателем и начальником депо карт.»

В 1800 году по представлению Кушелёва последовало высочайшее повеление завести в Адмиралтействе

После вступления на престол Александра I был отстранен от дел. Жил в своем псковском имении, где занимался сельским хозяйством. В Санкт-Петербурге бывал редко. Владел большими земельными наделами, полученными ещё от Павла I. Богатство Кушелева увеличилось после его второго брака с графиней Любовью Ильиничной Безбородко (1783—1809).

От первого брака имел дочь Александру (замужем за князем Алексеем Александровичем Лобановым-Ростовским), от второго — двух сыновей: Александра (1800—1855) и Григория (1802—1855).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора