Поделиться:

О знаменитости

Кучин Борис Максимович: биография


Кучин Борис Максимович биография, фото, истории - участник Великой Отечественной войны, Герой Российской Федерации, командир звена 947-го штурмового Севастопольского авиационного полка 89-й штурмовой Никопольской Краснознаменной авиационной дивизии 7-го штурмового Севастопольского авиационного корпуса 15-й воздушной армии 3-го Прибалтийского фронта, старший лейтенант запаса
День рождения 04 апреля 1923

участник Великой Отечественной войны, Герой Российской Федерации, командир звена 947-го штурмового Севастопольского авиационного полка 89-й штурмовой Никопольской Краснознаменной авиационной дивизии 7-го штурмового Севастопольского авиационного корпуса 15-й воздушной армии 3-го Прибалтийского фронта, старший лейтенант запаса

Биография

Родился в селе Марково ныне Лотошинский район, Московская область. Детство и юность провел в поселке Ховрино (ныне на территории Северного административного округа Москвы). Здесь окончил школу и в 1941 году — аэроклуб.

В 1941 году был призван в Красную Армию и направлен в летное училище. В 1942 году окончил Пермскую военную авиационную школу летчиков, в запасном авиационном полку прошел переобучение на штурмовик Ил-2.

Участие в ВОВ

Участник Великой Отечественной войны с апреля 1943 года.

Всю войну прошел в составе 947-го штурмового авиационного полка. Боевое крещение получил на Южном фронте.

В одном из первых боевых вылетов 27 июля 1943 года уничтожил 2 танка врага, при этом прямым попаданием зенитного снаряда в самолёт был ранен в руку и лицо. Когда лётчик повёл сильно поврежденный штурмовик на свой аэродром, его атаковали 4 истребителя врага, он получил новые ранения, а самолёт — новые повреждения, но сумел добраться до аэродрома и посадить израненную машину. После лечения вернулся в полк.

Воевал на Южном и 4-м Украинском фронтах. Участвовал в боях за освобождение Крыма, южной Украины.

В августе-декабре 1943 года уничтожил два танка и баржу с живой силой и техникой в порту Таганрога, 3 самолета противника, 5 железнодорожных вагонов и 5 цистерн с горючим, переправу у города Никополя, артиллерийское орудие и 6 автомашин, более 100 солдат и офицеров противника. Успешно участвовал в боях против гитлеровских бомбардировщиков и истребителей в ходе Крымской наступательной операции 1944 года.

С августа 1944 года воевал в составе своего полка на 1-м, 2-м, 3-м Прибалтийских фронтах. Освобождал Прибалтику, громил врага в Восточной Пруссии. Большую часть боевых вылетов совершил с воздушным стрелком Александром Никулиным. В марте 1945 года оба члена экипажа, и пилот и стрелок, были представлены к присвоению звания Герой Советского Союза, но награждение не состоялось.

Всего за годы войны старший лейтенант Кучин совершил 119 боевых вылетов (официально засчитанных), часть из них — в ночное время. Лично уничтожил 28 танков, 73 автомашины, 3 самолёта на вражеских аэродромах, 17 вагонов, более 40 повозок с грузами, 12 складов боеприпасов, 9 цистерн с горючим, 19 зенитных и 10 полевых орудий. Потопил 2 морские баржи с грузами и личным составом врага в портах Таганрога и Севастополя. В группе уничтожил вражеский бронепоезд. День Победы встретил в Куйбышеве (ныне — Самара), куда приехал за новыми самолетами для полка.

Послевоенное время

В 1946 году уволен в запас.

Окончил Московский авиационный институт. По окончании работал в конструкторском бюро С. В. Ильюшина.

С 1956 года — в Министерстве авиационной промышленности ведущим инженером в отделе ракет. Участвовал в испытаниях нового оружия, разработанного учеными, конструкторам Челомеем, Лавочкиным.

С 1967 года и до выхода на пенсию в 1988 году работал начальником производственного отдела в Министерстве авиационной промышленности.

Указом Президента Российской Федерации от 27 августа 1994 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, старшему лейтенанту в отставке Кучину Борису Максимовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением особого знака отличия медали «Золотая Звезда».

Жил в городе-герое Москве.

Награды

  • Герой Российской Федерации, Указ от 27.08.1994 (N 1730)
  • Орден Красного Знамени, трижды, (два первых — 06.11.1943, 20.05.1944)
  • Орден Отечественной войны 1-й степени, дважды (21.02.1945, 11.04.1985)
  • Орден Дружбы Народов
  • медали

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора