Поделиться:

О знаменитости

Роман Кучер: биография


Роман Кучер биография, фото, истории - советский физикохимик, академик АН УССР
12 марта 1925 - 24 сентября 1991

советский физикохимик, академик АН УССР

Биография

Родился во Львове. В 1947 году с отличием закончил Львовский университет им. Ив. Франко, по окончании которого там же работал на должностях лаборанта, ассистента. После защиты в 1952 году кандидатской диссертации на тему «Исследование величины и формы мицелл некоторых сульфированных эмульгаторов в связи с использованием их при полимеризации углеводородов в эмульсиях» он работает доцентом кафедры физической и коллоидной химии. В 1962 году Р. В. Кучер был назначен руководителем лаборатории п/я 702 Министерства химической промышленности СССР в г. Борислав Львовской области. В 1964 году защитил докторскую диссертацию на тему «Физико-химические исследования процесса жидкофазного окисления алкилароматических углеводородов» и с этого же года возглавляет кафедру физической и коллоидной химии Львовского университета им Ив. Франко. В 1965 году присвоено звание профессора, в этом же году избран членом-корреспондентом АН УССР.

В 1966 году Роман Владимирович Кучер приглашен на работу в Донецкое отделение физико-органической химии Института физической химии АН УССР, на основе которого в 1975 году был создан Институт физико-органической химии и углехимии АН УССР. В институте он возглавил отдел радикальных процессов.

Роман Кучер "Как создать свой бизнес за 30 дней"



Все видео

В 1972 году Р. В. Кучер избран академиком АН УССР. Научно-исследовательскую работу он успешно объединял с научно-педагогической, руководя кафедрой физической химии Донецкого государственного университета.

Значительным вкладом в науку Р. В. Кучера было открытие кинетического закона накопления промежуточного продукта, который образуется по молекулярному, а расходуется по радикальному механизму в процессе вырожденно-цепной реакции при добавлении сильного ингибитора.

За период с 1966 по 1980 годы Р. В. Кучером в Донецке была создана научная школа, исследования которой по фундаментальным и прикладным проблемам (жидкофазное и микробиологическое окисление органических соединений, процессы радикальной полимеризации, проблемы стабилизации и переработки твердого топлива и др.) отмечаются оригинальностью и вносят весомый вклад в науку. За цикл работ «Исследование процессов радикально-цепного и ферментативного окисления углеводородов в эмульсиях» Роману Владимировичу Кучеру в 1975 году присуждена премия АН УССР им. Л. В. Писаржевского.

За цикл работ, связанных с исследованием роли высокореактивных частиц в сложных цепных химических процессах Р. В. Кучер был удостоен Государственной премии Украины в области науки и техники за 1993 год (посмертно).

В 1980—1982 годах Роман Владимирович Кучер работает в Львовском политехническом институте, где возглавляет кафедру, руководит исследованиями в области синтеза практически важных кислородсодержащих органических соединений — оксидов олефинов и органических кислот.

Роман Владимирович Кучер был организатором многих конференций, совещаний, симпозиумов, автор свыше 400 научных работ, трех монографий, 16 изобретений. Под его руководством подготовлено 60 кандидатов химических наук и 8 докторов химических наук.

Роман Владимирович Кучер был талантливым популяризатором химической науки, замечательным лектором. В своих выступлениях умело объединял научную строгость с доступностью и увлеченностью высказываний. Кроме научной и педагогической деятельности Роман Владимирович Кучер много сил и времени отдавал общественной работе. В разные годы возглавлял Донецкое областное правление ВХО им Д. И. Менделеева, был членом Всесоюзного совета НТО (г. Москва) и Украинского республиканского правления ВХО им. Д. И. Менделеева. Скончался во Львове 24 сентября 1991 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора