Поделиться:

О знаменитости

Эштон Кутчер: биография


Эштон Кутчер биография, фото, истории - американский актёр, ведущий и продюсер
День рождения 07 февраля 1978

американский актёр, ведущий и продюсер

Часто в СМИ встречается неправильный (не соответствующий произношению) вариант передачи фамилии актёра — Катчер.

Биография

Кутчер родился в городе Сидар-Рапидс в штате Айова в семье Ларри Кутчера (сотрудника завода по производству различных продуктов «General Mills») и Дайан, в девичестве — Финнеган (англ. Finnegan), работающей на компанию «Procter & Gamble».

Предки матери были ирландцами. Мальчика воспитывали в консервативной семье, исповедовавшей католицизм. У Кутчера есть старшая сестра Тауша, а также брат-близнец Майкл, который пережил операцию по трансплантации сердца ещё в детстве.

Эштон учился в школе Washington High в родном городе, а затем его семья переехала в город Хомстед, где Кутчер продолжил обучение в Clear Creek Amana High. Тогда же будущий актёр принимал участие в школьных постановках.

По признанию Эштона, состояние брата, страдающего от кардиомиопатии, очень угнетало его:

Позже актёр признавался, что совершал тогда попытки самоубийства: в 13 лет он чуть было не спрыгнул с балкона городской больницы — тогда ему помешал отец. Когда мальчику было 16, его родители развелись. Когда он учился в выпускном классе, Эштон ночью вломился в свою школу, собираясь обокрасть её, но его арестовали прямо на месте. Его приговорили к 180 часам исправительных работ и 3 годам лишения свободы условно. По признанию Кутчера, это событие встряхнуло его, когда он потерял любимую девушку и университетскую стипендию. Не говоря уже о том порицании, которым встретило семью Кутчеров их окружение — знакомые и церковь.

В августе 1996 года, Эштон поступил в университет штата Айовы, по окончании которого должен был стать инженером-биохимиком. Он учился усердно — мотивацией для этого служило желание найти лекарство от болезни брата. Юношу выгнали из общежития, в котором он проживал, за то, что причинял слишком много беспокойств и шума своим соседям.

Эштон однажды сказал: «Тогда я думал, что знаю о жизни всё, но я даже не имел представления о том, что ждёт меня впереди. Я отрывался на вечеринках дни напролёт — просыпаясь утром, я не помнил, что было прошлой ночью. Я просто слетел с катушек. Странно, что я всё ещё жив» (англ. I thought I knew everything but I didn't have a clue. I was partying, and I woke up many mornings not knowing what I had done the night before. I played way too hard. I am amazed I am not dead). Кутчер вступил в мужскую общину «Delta Chi». Чтобы заработать денег, Кутчер подрабатывал летом на заводе «General Mills», а также сдавал кровь. Тогда же его заметили в одном из баров под названием «The Airliner» в Айова-Сити и предложили принять участие в конкурсе моделей «Свежие лица Айовы» (англ. Fresh Faces Of Iowa). Заняв первое место в конкурсе, Эштон бросил колледж и уехал в Нью-Йорк на смотр агентства талантов «International Modeling & Talent Association» («IMTA»). Затем он вернулся в родной город Сидар-Рапидс, перед окончательным переездом в Лос-Анджелес, где он занялся актёрской карьерой.

Личная жизнь

Какое-то время был в отношениях с Бриттани Мёрфи.

В 2003 году Эштон начал встречаться с актрисой Деми Мур — пара поженилась 24 сентября 2005 года. Разница в возрасте между супругами 15? лет. Союз молодожёны скрепили под хупой в стенах каббалистического центра на частной традиционной еврейской церемонии, которую посетили 150 гостей — родственники и близкие друзья, включая бывшего супруга Деми, Брюса Уиллиса. 17 ноября 2011 года стало известно, что супруги расстались, и Деми Мур подала заявление на развод.

В октябре 2010 года в Израиле пара встретилась с главой Центра каббалы — раввином Егудой Бергом (англ. Yehuda Berg).

Кутчер вложил средства в итальянский ресторан Dolce и является его совладельцем вместе с Дэнни Мастерсоном и Уилмером Вальдеррамой. Кроме того, Эштон является владельцем оформленного в японском стиле ресторана под названием Geisha House в Атланте и Лос-Анджелесе.

Кутчер является фанатом таких спортивных команд, как Iowa Hawkeyes, Chicago Bears и Chelsea F.C..

По признанию самого актёра, он сторонник гос-экономики, а также социального либерализма.

17 сентября 2008 года ему присудили почётную должность ассистента тренера футбольной команды школы Harvard-Westlake в Лос-Анджелесе, но из-за съёмок в фильме Бабник в 2009 году актёр не смог выполнить возложенные на него обязанности.

Эштон на Twitter

Твиттер-аккаунт Кутчера один из самых популярных в мире. Он первым среди пользователей сервиса набрал 1 000 000 читателей (по состоянию на 19.12.2011 их более 8,805,239). Его никнейм «@aplusk» — означает Ashton plus (плюс) Kutcher.

Фильмография

Награды

Kid’s Choice Awards:

  • 2004: Любимый актёр за фильма Молодожёны, Дочь моего босса и Оптом дешевле (номинация)
  • 2005: Любимый актёр телевидения за шоу Подстава и сериал Шоу 1970-х (номинация)
  • 2007: Лучший голос в мультфильме (номинация)
  • 2004: Любимый актёр телевидения за шоу Подстава и сериал Шоу 1970-х (выиграл)

People's Choice Award:

  • 2010: Любимая интернет-знаменитость (выиграл)

Las Vegas Film Critics Society Award:

  • 2000: Лучшее исполнение мужской роли актёром-новичком в фильме Где моя тачка, чувак? (номинация)

MTV Movie Awards:

  • 2001: Роль-прорыв в фильме Где моя тачка, чувак? (номинация)

Teen Choice Awards:

  • 2010: Лучшее исполнение мужской роли в фильме День Святого Валентина (выиграл)

Кроме того, Кутчер четырежды (в 2003, в 2004, в 2005 и в 2006 годах) получал премию Teen Choice Awards. В 2006 году совместно с труппой получил награду Голливудского кинофестиваля за фильм «Бобби».

Интересные факты

  • Эштон сыграет Стива Джобса в биографическом фильме «Джобс».
  • Эштон Кутчер — один из персонажей, спародированных в комедии США «Очень эпическое кино».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора