Поделиться:

О знаменитости

Поль-Луи Курье де Мерэ: биография


Поль-Луи Курье де Мерэ биография, фото, истории - французский эллинист и знаменитый памфлетист

французский эллинист и знаменитый памфлетист

В молодости служил в армии; оставил её в 1810 и посвятил себя филологическим исследованиям. Работая над греческой рукописью знаменитого древнего романа «Дафнис и Хлоя» в библиотеке Laurenziana во Флоренции, Курье нечаянно подпортил рукопись вложенной между листами бумагой с чернильным пятном. Этот инцидент вызвал обвинения Курье в умышленном искажении рукописи и целую полемику со стороны Курье и его издателя («Lettre ? M. Renouard sur une t?che faite ? un manuscrit en Florence»).

Вернувшись во Францию после падения Империи, Курье стал защищать интересы угнетенного крестьянства против роялистской реакции и стал широко известен после целого ряда памфлетов на эту тему. Больше всего обратили на себя внимание «P?tition aux deux Chambres» (1816) — о злоупотреблениях полицейских властей и священников и 10 писем в «Censeur Europ?en» (1819—1820), в которых Курье защищал крестьян против дворянства и духовенства и высказывался за либеральную монархию.

За «Simple Discours de Paul-Louis etc.», один из самых блестящих его памфлетов, Курье был приговорён к тюремному заключению; после освобождения отомстил судьям остроумным памфлетом: «Aux ?mes d?votes de la paroisse de Veretz» и публикацией своего «Proc?s» (1821). По своим литературным заслугам Курье имел право на избрание в Академию, но закрыл себе туда путь едким письмом против неё («Lettre ? Messieurs de l’acad?mie des Inscriptions», 1819).

Курье стремился к политической деятельности, но потерпел поражение на выборах в 1822, после чего он написал ещё несколько политических памфлетов, под прозрачными псевдонимами («R?ponse aux anonymes, qui ont ?crit des lettres ? P.-L. Courier», «Le livret de Paul-Louis, vigneron etc.» и др.). В «Pamphlet des pamphlets» он объясняет свою политическую роль и предсказывает свою насильственную смерть. Сент-Бёв верно характеризовал Курье собственными словами последнего по поводу египетской экспедиции: «Peu de mati?re et beaucoup d’art».

Курье был мастером слова, и хотя сущность его памфлетов утратила своё прежнее значение, он продолжительное время оставался интересным писателем благодаря удивительной художественной отделке всякой написанной им мелочи. Полное собрание сочинений Курье вышло в 1830 с предисловием А. Карреля. В русском переводе - "Памфлеты", М., 1957.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владислав Яма Владислав Яма

украинский танцор, а также судья телевизионных проектов «Танцуют все!» и «Украина имеет талант»

Бибиана Штайнхаус Бибиана Штайнхаус

немецкий футбольный судья и сотрудница полиции Ганновера

Эдуард Владимирович Чувашов Эдуард Владимирович Чувашов

федеральный судья

Терье Хауге Терье Хауге

норвежский судья по футболу

Арвид Харнак Арвид Харнак

немецкий юрист и антифашист, участник подпольного сопротивления в гитлеровской Германии

Николаос Флогаитис Николаос Флогаитис

юрист и участник освободительной войны Греции 1821—1829 гг

Феофан Грек Феофан Грек

великий русский и византийский иконописец, миниатюрист и мастер монументальных фресковых росписей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора