Поделиться:

О знаменитости

Юлиус Куперьянов: биография


Юлиус Куперьянов биография, фото, истории - офицер Русской имераторской армии, эстонский военный деятель, лейтенант, глава крупного партизанского формирования, воевавшего против большевиков

офицер Русской имераторской армии, эстонский военный деятель, лейтенант, глава крупного партизанского формирования, воевавшего против большевиков

Юность

Родился в России, в Псковской губернии в деревне Ляхово Духновской волости неподалеку от Новоржева. Дед Куперьянова из-за противоречий с Ряпинским мызником-немцем был вынужден в поисках лучшей жизни переселится со своей семьей в Россию. Там отец Куперьянова унаследовал маленький хутор, на котором 11 октября 1894 года (29 сентября по старому стилю) вторым ребенком в семье появился на свет Юлиус. 26 декабря того же года он был крещён в лютеранской церкви святого Якова во Пскове. В 1904 году семья Куперьянова вернулась на родину и поселилась в Тартуском уезде.

Образование

Куперьянов окончил министерскую школу в Сипе (Тартуский уезд) (1909) и Юрьевскую (Тартускую) учительскую семинарию (1914). По окончанию семинарии Куперьянов был назначен учителем в приходскую школу Камбья.


В годы Первой мировой войны

В феврале 1915 года Куперьянов был мобилизован в Российскую армию. Подготовку получил в Новгородском запасном батальоне. Затем окончил курс Петербургской школы прапорщиков при Владимирском военном училище. По окончанию курса был направлен в 7-ю резервную маршевую бригаду в Бельск, откуда получил назначение на фронт в 5-й Киевский имени Цесаревича Алексея гренадерский полк, под Барановичами. В полку Куперьянов стал командиром подразделения разведчиков, где показал себя храбрым офицером. 19 июля 1917 года во время очередной вылазки Куперьянов был тяжело ранен в ногу и был эвакуирован в Москву. Выписывшись оттуда по излечению он направляется в Эстонию, где становится заместителем командира запасного батальона Эстонской национальной дивизии.

В борьбе за независимость Эстонии

Во время немецкой оккупации Эстонии в 1918 руководил подпольем. Организовывал отряды Тартуской самообороны - Омакайтсе.

В декабре 1918 лейтенант Юлиус Куперьянов получил разрешение от командира 2 пехотной дивизии на формирование партизанского отряда. Мысль о создании партизанского отряда возникла в связи с общим беспорядком, царившем в те последние дни декабря 1918 на Южном фронте эстонских войск. После захвата Красной Армией Тарту Куперьянов со своими людьми отошел в район Пыльтсамаа, где неподалёку в Пуурманни закончил формирование Тартуского партизанского батальона. Вместо официального наименования часть звали по имени его командира - Куперьяновским. 14 января 1919 батальон принял непосредственное участие в освобождении Тарту. 31 января 1919 Куперьянов был смертельно ранен в Паюском бою под Валга. Скончался в Тартуском госпитале 2 февраля 1919. Был похоронен в день смерти на кладбище Раади в Тарту. Награждён посмертно Крестом свободы первого разряда второй степени — за военные заслуги; второго разряда второй и третьей степени — за храбрость.

Символом куперьяновцев был череп со скрещенными костями, которую они заимствовали у батальонов смерти Российской армии времени Временного правительства. Эта же символика была распространена в Вооружённых силах Юга России (у «ударных» («корниловских») воинских частей), а также в различных германских фрайкорах, боровшихся в это же время против революционного движения в Германии и Прибалтике.

Увековечивание памяти

Приказом Главнокомандующего Йохана Лайдонера от 3 февраля 1919 Тартуский партизанский батальон переименовали в честь погибшего командира в Куперьяновский партизанский батальон. Эта воинская часть отлично зарекомендовала себя в боях Освободительной войны. 9 марта 1992 эту легендарную часть Эстонской армии восстановили под названием Куперьяновский отдельный пехотный батальон.

В 1925 году ему был установлен памятник на кладбище Раади в Тарту. После получения Эстонией независимости улицы городов Тарту, Валга и Пылтсамаа получили имя Куперьянова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора