Поделиться:

О знаменитости

Айнур Альбекович Курманов: биография


Айнур Альбекович Курманов биография, фото, истории - казахстанский политик, общественный деятель, журналист
День рождения 26 октября 1976

казахстанский политик, общественный деятель, журналист

Биография

Айнур Курманов является сторонником и организатором нового рабочего профсоюзного движения и формирования на базе протестных групп политической организации, с целью борьбы за социализм. Имеет значительное количество административных правонарушений (свыше 15 раз арестовывался за организацию и проведение несанкционированных акций протеста).

В 1992 году вступил в Коммунистическую партию Казахстана, тогда незарегистрированную.

В 1993 году поступил в Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского на исторический факультет. В это же время работал токарем и фрезеровщиком на Уральском заводе «Металлист».

В 1994 году вошёл в состав рабочего движения Казахстана «Солидарность» и в Комитет за рабочий интернационал.

В 1997 году Курманов совместно с молодыми активистами КПК был арестован Государственным Следственным Комитетом (ГСК) за распространение листовок и роспись стен антипрезидентскими лозунгами. Полгода отсидел в тюрьме и осуждён на год условно за оскорбление «чести и достоинства президента» .

В 1998 — 1999 годах являлся начальником предвыборного штаба оппозиционных сил и блока «Народовластие» в Западно-Казахстанской области .

В Казахстане идут аресты правозащитников



Все видео

В 1999 году являлся председателем стачкома Уральского завода «Металлист», став одним из организаторов крупных забастовок и несанкционированных митингов в Уральске.

В 2000 — 2003 годах был избранным председателем профсоюзного комитета Уральского завода «Металлист» и выступал против его банкротства и приватизации.

С 2003 года переехал в Алма-Ату, занимался журналистской и правозащитной деятельностью.

В 2005 году был избран председателем движения Социалистическое Сопротивление Казахстана (составная часть секция КРИ в СНГ) .

В 2006 году активно помогал жителям пригородных микрорайонов Алма-Аты отстоять свои дома от принудительных сносов . Освещал как журналист события в микрорайонах Бакай и Шанырак. Возглавлял пресс-службу общественного комитета «Шаныракка Тiрек» («Опора Шанырака») и организовывал кампанию солидарности с 25 арестованными шаныракцами .

В 2007 — 2008 годах защищал права жителей сносимых районов города Алма-Аты от принудительных выселений и сносов, производимых акиматом в пользу коммерческих интересов строительных компаний.

В 2008 году стоял у истоков формирования движения ипотечников «Оставим народу жильё», помогал консолидации инициативных групп дольщиков. Организовал РОО «Талмас» и был избран его председателем. .

В декабре 2008 года участвовал в создании Координационного Совета инициативных групп дольщиков и ипотечников, который стал основой создания в мае 2009 года общественно-политического движения «Казахстан 2012». В этом же году в качестве правозащитника активно участвовал в организации кампаний солидарности с рабочими Алматинского Вагоноремонтного завода, АЗТМ и нефтяников Жанаозеня, выступивших с требованиями национализации и введения рабочего контроля.

Вечером 22 сентября 2009 года в посёлке Отеген Батыр произошло нападение на Айнура Курманова. Двое неизвестных напали на него, нанося удары тупыми предметами, не произнеся ни слова и не обыскивая карманов. Айнур получил сотрясение мозга, в больнице было наложено шесть швов на голове, а также произошла травматическая ампутация пальца.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора