Поделиться:

О знаменитости

Игорь Игоревич Куринной: биография


Игорь Игоревич Куринной биография, фото, истории - прославленный советский и российский самбист и сумотори, трёхкратный чемпион мира по самбо, чемпион Европы по самбо, трёхкратный бронзовый призёр чемпионатов мира по сумо, трёхкратный чемпион Европы по сумо, четырёхкратный обладатель Кубка мира по самбо, заслуженный мастер спорта по самбо и по сумо

прославленный советский и российский самбист и сумотори, трёхкратный чемпион мира по самбо, чемпион Европы по самбо, трёхкратный бронзовый призёр чемпионатов мира по сумо, трёхкратный чемпион Европы по сумо, четырёхкратный обладатель Кубка мира по самбо, заслуженный мастер спорта по самбо и по сумо

Биография

Родился 22 марта 1972 года в селе Белокоровичи Житомирской области. В 1975 году переехал с родителями в город Смоленск, где в 1983 году начал заниматься борьбой самбо и дзюдо в ДСО «Урожай» у тренера Андрусова Ивана Стефановича.

В 1984 году переехал в Москву, где продолжил тренировки в секции дзюдо ЦСКА. 1 сентября 1985 года поступил в спецкласс школы Олимпийского резерва «Самбо-70», где тренировался под руководством тренера Комарова Олега Витальевича.

В 1987 году стал победителем Спартакиады школьников.

В 1988 году выполнил норматив «Мастер спорта СССР». В 1989 году стал победителем Первенства СССР среди юношей. В этом же году окончил школу и поступил в Военную инженерную академию им. Ф. Э. Дзержинского на специальность автоматические системы управления летательными аппаратами.

В 1990 году выиграл серебряную медаль на Первенстве мира среди молодёжи. В 1991 году на чемпионате мира среди мужчин в Монреале (Канада) выиграл первую в своей карьере золотую медаль, став самым молодым чемпионом мира по самбо (в 19 лет и 9 месяцев). Входил в последнюю сборную СССР. В 1994 году на чемпионате мира по самбо в Новисаде (Югославия) выиграл вторую золотую медаль. В этом же году выиграл командный Кубок мира в составе сборной России, а также личный Кубок мира по самбо. После этого ему присвоили звание заслуженного мастера спорта. В 1995 году окончил академию и продолжил службу в военно-космических силах России. В 2001 году выиграл третью золотую медаль чемпионата мира. Обладатель Кубка мира в 1994, 1996, 2001 и 2002 годах.

Основоположник борьбы сумо в России. В 1998 году стал первым чемпионом России по сумо. Основатель школы борьбы «Борец». Трёхкратный бронзовый призёр чемпионатов мира по сумо, трёхкратный чемпион Европы по сумо. В 2003 и 2004 годах признавался лучшим сумотори Европы. В 2004 году получил звание заслуженного мастера спорта по сумо. Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина в 2003 году награждён медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», а также Орденом «Петра Великого» II степени и удостоен звания лауреат премии имени Михаила Ломоносова в области науки и образования.

В 2003 году защитил диссертацию на тему: «Применение современных информационных технологий для повышения эффективности тренировочного процесса борца» и получил учёную степень кандидат педагогических наук. В 2008 года профессор, заведующий кафедрой Физического воспитания Российского Государственного Медицинского Университета имени Н. И. Пирогова. 5 декабря 2009 года избран профессором Академии Военных Наук РФ.

В настоящее время является директором спортивной школы «Борец», президентом Федерации сумо Москвы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора